+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Губернатор: Систему ЖКХ Подмосковья подготовят к осенне-зимнему периоду до 15 сентября

На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами округов обсудили готовность коммунальной инфраструктуры к ОЗП, а также темпы реализации госпрограммы. Осенью в Подмосковье планируют закончить реконструкцию/строительство 85 котельных, 60 БМК, 22 ЦТП, а также перекладку/капремонт более 350 км теплосетей. Положительные изменения коснутся 23,3 тыс. МКД и 5 тыс. соцобъектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«В программе модернизации на этот год у нас свыше 500 объектов. Это котельные, центральные тепловые пункты, 352 километра теплосетей, которые в общей сложности обеспечивают отоплением 3,7 млн жителей Подмосковья. Но помимо модернизируемых объектов, безусловно, к зиме готовим всю систему теплоснабжения региона — она включает свыше 2,7 тыс. объектов и более 10 тыс. км тепловых сетей, — сказал Андрей Воробьев. — Системы водоснабжения также играют важную роль в ОЗП, подают воду для отопления, а значит, должны быть на особом контроле сейчас. До 15 сентября необходимо завершить все регламентные работы, включая замену задвижек, установку частотников, промывку резервуаров чистой воды и т.д.».

Больше всего мероприятий в рамках госпрограммы осуществляется в Наро-Фоминском г.о. (модернизация 11 котельных), Шатуре (11), Щелкове (10), Одинцовском (10) и Егорьевске (7). Работы продолжаются и в других муниципалитетах.

Например, в г.о. Лыткарино завершается капремонт котла №2 на котельной №1. Это центральный объект теплоснабжения округа, который отапливает 70% потребителей. Также в этом году в муниципалитете в рамках госпрограммы меняют 13 участков теплосети (4,2 км) на улицах Спортивная, Песчаная, Лесная, Парковая, Набережная и Советская (на 6 участках уже осуществлена врезка, на 7 – ведутся строительно-монтажные работы) и капитально ремонтируют 4 ЦТП.

В Ленинском г.о. в 2025-м модернизируют 8,7 км теплосетей на улицах Советская, Школьная, Строительная, в Клубном переулке, около школы №4, в п. Горки Ленинские и т.д. Кроме того, реконструируют 3 ЦТП на Петровском проезде в Видном, поселках Измайлово и Новодрожжино. Изменения коснутся 266 тыс. человек, порядка 500 МКД и ИЖС, а также более 100 социальных объектов.

В Дмитровском м.о. будет модернизировано 36 участков теплосетей (10,3 км), в том числе на улицах Набережная, Водников, Советская, Профессиональная, Комсомольская, Космонавтов и Внуковская в Дмитрове, а также в Яхроме, р.п. Некрасовский, Икша, Деденево, в с. Внуково, Рогачево, п. совхоза Останкино, Рыбное и т.д. Кроме того, построят 2 блочно-модульные котельные в п. Автополигон (3,2 тыс. жителей, 154 МКД, 3 соцобъекта) и в р.п. Икша (3,7 тыс. человек, 29 МКД, 5 соцобъектов), а также центральный тепловой пункт в с. Внуково (почти 3,8 тыс. человек, 20 МКД, 2 соцобъекта).

В г.о Щелково к началу отопительного сезона завершат капремонт котельной № 9 в п. Фряново, модернизацию котельной на Фряновском шоссе, установку котлов на котельной №29, которая обслуживает 52 МКД и соцобъекта, а также перекладку 1,4 км теплосети (от котельной «ГТ Энерго» с закольцовкой котельной Фабричная — 196 МКД и 15 соцобъектов). Кроме того, в округе ведется строительство 3 БМК — в мкр. № 2 и на ул. Первомайской в п. Фряново и в д. Хлепетово (90 МКД и соцобъектов). А в м.о. Чехов в этом году заменят 6 участков теплосетей, 10 котлов на 3 котельных и построят БМК. От этого зависит комфорт порядка 100 тыс. жителей округа.

«На сегодняшний день у нас в работе 492 объекта, уже врезано 132 км сетей разного диаметра, а также 30 котельных и 60 котлов. 15 сентября мы должны завершить подготовку к ОЗП, обеспечить системы теплопотребления химически очищенной водой и начать пробные топки, по результатам которых будут составлены акты с недочетами, которые потом важно оперативно устранить. Риска начала осенне-зимнего периода мы не видим. 1 октября должны выполнить все работы на 335 объектах — 315 км сетей и 253 котельные, — сказал министр энергетики Московской области Сергей Воропанов. — В рамках подготовки к ОЗП мы уже провели мониторинг 937 из 2776 котельных, техсостояния их оборудования. Из почти 11 тыс. км теплосетей уже на более 8 тыс. проведены опрессовка и гидроиспытания. Выявлено 1567 повреждений, 87% из которых — устранено».

Всего в области к отопительному сезону необходимо подготовить более 51,3 тыс. МКД, свыше 6,2 тыс. соцобъектов, 2776 объектов теплоснабжения, 10 644 км теплосетей, почти 42, 5 км — газоснабжения, 18,5 км сетей водоснабжения и более 14,2 — водоотведения.

«У нас реализуется очень большая программа по водоснабжению и водоотведению в этом году. Свыше 150 мероприятий, больше всего — в Истре, Можайске, Дмитрове, Одинцове и Солнечногорске (по воде — 99 и 51 — по водоотведению).-29 мероприятий из 150 направлены на обеспечение бесперебойной подачи ХВС на котельные. Их мы закончим в сентябре, - отметил министр ЖКХ Московской области Кирилл Григорьев. — Минимизировать риски по работе систем и оборудования на объектах помогает, в том числе замена задвижек и установка частотников. Из 1796 задвижек мы уже поменяли 1386, сейчас в работе еще 410. Идем в графике. Также промываем резервуары чистой воды, многие коллеги эту работу уже завершили (нужно сделать это до 15 сентября). Кроме того, особое внимание уделяем профилактике аварийности канализационно-насосных станций, так как отказ КНС влечет за собой отключение ресурса подачи воды, а в отопительный сезон — это остановка котельных. Данную работу также закончим до 15 сентября».

В Орехово-Зуевском г.о. в этом году капитально отремонтировали канализационные коллекторы вдоль р. Клязьма, в г. Дрездна и г. Куровское, также обновят коллектор на ул. Дибнехта. В г.о. Пушкинский заменено 2 основных и 2 резервных насоса на КНС №27, в м.о. Чехов отремонтирован канализационных коллектор в п. Любочаны, а, например, в Дмитровском м.о. до конца года реконструируют три ВЗУ — на ул. Пушкинской в Дмитрове, на ул. Рабочая в Яхроме и ВЗУ №3 в п. Деденево.

Также в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проверяют состояние систем внутри МКД. Уже проведены осмотры 17 тыс. домов. Все нарушения, которые были обнаружены в ходе инспекции, должны быть устранены до 15 сентября — замена запорной арматуры, труб, их теплоизоляции, батарей отопления и т.д.

«Среди основных работ — замены запорной арматуры (69% заменили, 1,1 тыс. — в работе), участков трубопроводов (71%), теплоизоляции труб (72%), контрольно-измерительных приборов (69%), опрессовка систем отопления (74%) и т.д. До 15 сентября все исправим и подготовимся к зиме, — сказал зампред правительства региона — министр по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Владислав Мурашов. — Сейчас в 5 муниципалитетах устанавливаем датчики на "концевых домах" (в конце сети) — Подольск (на 83 дома), Чехов (78), Воскресенск (105), Солнечногорск (53), Рузский (44). Благодаря им мы видим температуру подачи, обратную температуру, давление и можем оперативно реагировать на изменения».

В режиме готовности к отопительному сезону в Подмосковье 848 аварийных бригад, в том числе 258 привлекаемых по договору, более 2 тыс. единиц спецтехники и более 1,3 тыс. единиц специализированного оборудования. Кроме того, созданы запасы топлива (более 5,5 тыс. тонн угля, 35,9 тыс. тонн жидкого топлива и свыше 11,6 тыс. тонн др. видов твердого топлива).

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области , Александра Степанова




Вернуться к списку новостей >>