+7 (968) 081-05-15

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

← Октябрь 2026 →
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
6. 09 Oct 2026 14:53 Подведены итоги работы Детского совета при Общественном совете Минстроя России за 2025-2026 гг. Заседание прошло под сопредседательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько и председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Напишите нам

Вадим Соков: Семинары будут интересны всем, кто сталкивается со сферой ЖКХ в работе или быту

В рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» стартовал цикл обучающих семинаров проводимых Главным управлением «Государственная жилищная инспекция» Московской области совместно с СРО НП УО МО.

Как рассказал главный жилищный инспектор Московской области, председатель общественного совета Федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Вадим Соков, «первая встреча была посвящена начислению платы за жилищно-коммунальные услуги. Разбирали досконально все тонкости оплаты ЖКХ по отоплению: по показаниям ОДПУ тепловой энергии в течение отопительного периода, равномерно в течение календарного года по среднемесячному объему потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год».

Разбирали такие ситуации, как начисляется плата за отопление в случае самостоятельного производства тепловой энергии на отопление (при отсутствии централизованного теплоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (крышные котельные, индивидуальные тепловые пункты).

Слушателей также интересовал порядок начисления платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению при централизованной подаче воды и при самостоятельном способе производства горячего водоснабжения (особенности применения формулы 20.1 приложения № 2 Правил № 354).

Еще один популярный вопрос этой темы, по словам Вадима Сокова, это «порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения в рамках Федерального закона № 176-ФЗ».

«Семинары будут интересны всем, кто сталкивается со сферой ЖКХ в работе или быту. Встречи проходят в режиме диалога. Нам важна живая дискуссия, касающаяся применения норм жилищного законодательства на конкретных примерах. Только в таком случае, когда каждый слушатель получает ответы на свои вопросы, когда ситуация рассматривается на конкретных примерах, семинар получается живым и интересным. Поэтому мы просим слушателей заранее готовить вопросы, примеры с которыми они столкнулись и которые вызвали у них трудности в понимании и практическом применении»,- пояснил Соков.

На первом семинаре из цикла так же были даны разъяснения Минстроя России по вопросам, возникающим в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

О том, что будет на других встречах в рамках цикла семинаров, рассказала руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в регионе, генеральный директор СРО НП УО МО Наталья Абросимова.

«Первый семинар собрал аудиторию руководителей и специалистов управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а последующие встречи будут ориентированы на собственников МКД. Это не случайно. Стояла задача установить более тесную коммуникацию между УО и представителями органов власти. В процессе общения можно снять много болевых вопросов, оперативно найти решение. Управляющие организации, участвующие в таких семинарах, в свою очередь смогут более грамотно и доступно доносить информацию до людей. Это приведет к уменьшению количества заявок на портале «Добродел». Зачастую люди туда пишут, т.к. просто не знают, куда обратиться и где получить квалифицированную помощь. Эту ситуацию необходимо менять», - рассказала Абросимова.



Вернуться к списку событий >>