+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«Единая Россия» в Подмосковье определила планы в сфере благоустройства и ЖКХ

Вопросы в области благоустройства территорий, совершенствования сферы жилищно-коммунального хозяйства, поиска путей разрешения имеющихся проблем стали центральными в рамках встречи представителей подмосковного отделения партии «Единая Россия» и членов Правительства Московской области. Традиционно, участие в обсуждении под председательством секретаря регионального отделения Партии, депутата Госдумы Лидии Антоновой приняли депутаты Государственной Думы и Мособлдумы, секретари местных отделений Партии, представители общественных объединений. Правительство  Московской области представили Вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, министр жилищно-коммунального хозяйства Евгений Хромушин и начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева. Кроме того спикерами встречи выступили Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, депутат областного парламента, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Игорь Коханый  и председатель Регионального общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда» Юлия Белехова.

Модератором мероприятия выступила Эльмира Хаймурзина, заместитель Председателя правительства Московской области.

Перед началом пленарного совещания делегаты приняли участие в объезде территорий города Люберцы, на которых было проведено образцовое благоустройство. Глава Люберецкого района Владимир Ружицкий показал, как был проведен капитальный ремонт многоквартирного дома, а также комплексное благоустройство двора и микрорайона бывшего военного городка.  На примере своего округа Ружицкий рассказал, как успешно реализовывать на территориях муниципалитета партийные и губернаторские программы по благоустройству.

Кроме того, делегация участников возложила цветы к памятнику Ю.А. Гагарина. Перед Дворцом спорта «Триумф» делегатов ждала выставка аварийно-восстановительной и коммунальной техники.

После завершения объезда делегаты собрались в зале Дворца спорта, чтобы обсудить полученную в ходе объезда информацию и выработать совместные решения по реализации проектов благоустройства на территориях муниципалитетов области.

Перед началом заседания, перед партийцами выступила Наталья Виртуозова. В своем вступительном слове она обратила внимание на то, что Правительством Московской области вопросам благоустройства придается большое значение.

«Эта тема возникла не просто так. Благоустройство двора для нас является маркером качества работы власти, где мы можем растерять доверие граждан или приобрести доверие. Доверие людей всегда стояло для нас во главе угла. У нас есть принцип: Житель всегда прав. Мы вступаем в очень важную пору – сначала состоятся выборы президента, потом в сентябре - выборы губернатора. И в это время нам особенно нужно доверие людей, поэтому мы так много говорим о благоустройстве дворовых территорий», - отметила Наталья Виртуозова.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Евгений Хромушин выступил с докладом об основных концепциях развития городской среды в Московской области. Так, по словам министра, за 2015-2016 годы в Подмосковье благоустроенными стали 3 194 двора. В 2017 году их станет ровно на 1 330 больше. Все дворовые территории благоустраиваются согласно общему стандарту качества, определенного статьей №12 Закона Московской области «О благоустройстве».

Начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева рассказала об основных направлениях работы службы административно-технического надзора и поделилась ее итогами за 2016 год. Также она озвучила рейтинг муниципалитетов, которые по данным Госадмтехнадзора наиболее успешно в 2016 году благоустроили свои территории. В первую пятерку городских округов, по данным руководителя службы административно-технического надзора, вошли Мытищи, Подольск, Домодедово, Люберцы и Долгопрудный.

Депутат областного парламента, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Игорь Коханый рассказал о перспективах и главных задачах по реализации партийного проекта «Городская среда» на территории Московской области.

Председатель Регионального общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда» Юлия Белехова обратила внимание собравшихся делегатов на необходимость постоянного взаимодействия с жителями муниципалитетов и указала на то, что взаимодействие должно быть обоюдным. По ее словам, обе стороны должны быть заинтересованы в получении необходимого результата.

В завершении семинара-совещания делегаты приняли резолюцию, в рамках которой решили принять во внимание успешный опыт по благоустройству муниципальных территорий, который был применен в городском округе Люберцы.

Также, согласно решению, принятому делегатами, за ходом реализации программ благоустройства будет проводиться депутатский контроль. Кроме того, под контролем депутатов партийной фракции в Мособлдуме и в муниципальных Советов депутатов будет вопрос формирования статьи бюджета, направленной на благоустройство. Более того, рассматриваться это направление будет как приоритетное в рамках реализации партийного проекта «Городская среда».

Было определено, что Министерство ЖКХ Московской области будет оказывать всестороннюю поддержку подмосковному отделению Партии в рамках реализации федерального партийного проекта «Городская среда» на территории области. На сайте подмосковного отделения «Единой России» и на региональном сайте проекта «Городская среда» будет организован сбор заявок от жителей региона с предложениями о внесении дворовых территорий в дорожную карту партийного проекта.

Подводя итоги, секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Лидия Антонова отметила высокий уровень организации и несомненную пользу состоявшегося семинара-совещания.

«Хочу сказать, что предыдущие семинары тоже содержали очень интересную программу, но сегодняшний семинар хочу отметить особенно высоко. Спасибо руководителю Люберецкого муниципалитета Владимиру Ружицкому и министру ЖКХ Евгению Хромушину, в адрес которого сегодня звучали апплодисменты», - отметила Лидия Антонова.

Секретарь регионального отделения Партии поблагодарила руководителей местных отделений «Единой России», которые присутствовали на семинаре-совещании и просила использовать полученный в рамках встречи опыт на территориях своих муниципалитетов а также организовать 8 и 22 апреля субботники с широким участии членов Партии и жителей муниципалитетов.

Также Лидия Антонова сообщила, что следующую встречу в подобном формате региональное отделение Партии посвятит вопросам озеленения и благоустройства парковых зон Московской области. Семинар-совещание состоится в мае.

Источник: МОРО «Единая Россия»




Вернуться к списку новостей >>