+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«Доступную среду» для инвалидов предлагают формировать в рамках капремонтов

Обеспечение доступности к объектам социальной инфраструктуры продолжает оставаться одной из важнейших проблем инвалидов. В рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы проведена большая практическая работа по обеспечению доступности различных объектов социальной инфраструктуры.

Однако в значительной степени эти усилия не достигают желаемого результата, так как многие инвалиды не имеют возможности свободно выходить на улицу и пользоваться создаваемой «безбарьерной» средой. К сожалению, в большинство жилых многоквартирных домов инвалиды не могут свободно перемещаться из квартиры на улицу и обратно, а родители детей-инвалидов, имеющих трудности с передвижением, сталкиваются с большими проблемами с транспортировкой детей.

Для улучшения доступности жилых помещений используются специальные технические средства (пандусы, подъемники), однако законодательством не определены механизмы, которые обеспечивали бы возможность установки этих приспособлений в многоквартирных домах. Вместе с тем, законодательством не в полной мере определен механизм финансирования мероприятий по приспособлению жилых помещений для нужд инвалидов.

Данный законопроект предусматривает включение в перечень работ в части 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ обеспечение беспрепятственного доступа для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения к общему имуществу. Таким образом, в случае принятии данной поправки после проведения капитального ремонта будут созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других граждан с малой мобильностью к общему имуществу в многоквартирных домах, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>