+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

«Чистая вода» в Подмосковье. Идут работы по улучшению качества водоснабжения

В Можайском районе Московской области введены в эксплуатацию после масштабной реконструкции водозаборный узел и котельная. Коммунальные объекты, которые улучшат качество водо- и теплоснабжения тысячи местных жителей, открыл заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В ходе реконструкции водозаборного узла был произведен капитальный ремонт насосных станций, установлена станция обезжелезивания, которая очистит воду от вредных примесей. Доля железа в воде будет уменьшена в тринадцать раз – с 4 мг на литр до 0,3 мг, что значительно лучше показателей, предписанных санитарными нормами, - сообщают в региональном министерстве ЖКХ.

Добавим, что ВЗУ в Можайском районе – уже пятый объект водоснабжения, введенный в эксплуатацию в Московской области с начала 2017 года. Всего в нынешнем году планируется построить и модернизировать не менее 100 водозаборных узлов и станций обезжелезивания, что почти в два раза больше показателя прошлого года. Кроме того, в регионе развивается Восточной системы водоснабжения.

Губернаторская программа «Чистая вода» реализуется на всей территории Подмосковья. До конца 2017 года планируется повысить до нормативного качество водоснабжения 317 тысяч жителей Подмосковья. При этом из «красной зоны» по качеству водоснабжения будут выведены последние 2 муниципалитета - городские округа Рошаль и Орехово-Зуево. В общей сложности по итогам текущего года процент обеспеченности населения региона качественной водой будет доведен до 93%. Еще в 2013 году этот показатель в среднем по Московской области едва превышал 83%, -  Дмитрий Пестов.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>