+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Жителям Подмосковья напомнили о тарифах на техприсоединение к электрическим сетям

С начала года ставки тарифов на технологическое присоединение к электрическим сетям рассчитываются в текущих ценах, причем житель может самостоятельно рассчитать предварительную стоимость этой услуги, говорится в сообщении пресс-службы комитета по ценам и тарифам Московской области.

«С 2018 года стандартизированные ставки рассчитываются в текущих ценах, что упрощает расчет платы за технологическое присоединение (ранее стандартизированные тарифные ставки рассчитывались в ценах 2001 года и приводились к текущему уровню с помощью индексов изменения сметной стоимости)», — говорится в сообщении.

Начиная с 2015 года комитет по ценам и тарифам Подмосковья устанавливает ставки платы за единицу максимальной мощности и стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства для всех территориальных сетевых организаций на территории Московской области на едином уровне.

«Регион принял единые ставки платы за техприсоединение к электрическим сетям одним из первых в стране. То есть если раньше в разных уголках Подмосковья тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям могли отличаться в разы, то теперь ставки платы на всей территории Подмосковья едины, процедура стала прозрачной и справедливой. Это дает возможность инвесторам рассчитать стоимость технологического присоединения в любом месте», - отметила председатель комитета по ценам и тарифам региона Наталья Ушакова.

Она добавила, что с 2016 года стандартизированные тарифные ставки начали устанавливаться по субъектам Российской Федерации.

Данное нововведение направлено на исключение ситуаций, когда сетевые организации отказывают в технологическом присоединении в связи с отсутствием утвержденных для них ставок платы.

Как добавляется в сообщении, заявитель может самостоятельно рассчитать предварительную стоимость присоединения к электрическим сетям сетевых организаций Московской области с помощью калькулятора платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, размещенного на сайте комитета.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>