+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Жителям Подмосковья напомнили о ежегодной корректировке платы за отопление

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг корректировка по фактическим показаниям может вернуть собственникам и нанимателям жилья приличные суммы, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.

«Госжилинспекция Московской области внимательно следит за соблюдением законности при расчетах платы за отопление. В 2019 году выявили наибольшее количество нарушений – более 300. Это в два с половиной раза больше, чем у находящихся на втором месте платежей за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества», – напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Предусмотрено два способа платы за отопление в многоквартирных домах, которые оборудованы общедомовым прибором учета – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Во многих муниципальных образованиях Московской области принят второй способ. Его суть заключается в выставлении платежей ежемесячно равными долями по итогам прошедшего года. В первом квартале следующего года производится корректировка по фактическим показателям общедомового прибора учета. 

Федина также добавила, что в результате исполнения выданных управляющим организациям предписаний жителям вернули порядка 62 миллионов рублей, что составляет более половины от общей суммы.

Исполнитель коммунальной услуги обязан при обращении жителя непосредственно производить проверку правильности размера начисленной платы. По результатам проверки жителю должны незамедлительно выдать документы, которые содержат правильно начисленные платежи. Большинство управляющих организаций соблюдают это требование.

В случае отказа предоставить жителям требуемую информацию, необходимо сообщить об этом в Единую диспетчерскую службу Московской области либо направить обращение в Госжилинспекцию.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>