+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Сентябрь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1. 13 сен 2022 17:48 Пресс-релиз Всероссийского конкурса "Лучший по профессии". 16 августа в Светлогорске назовут лучшего электромонтера страны С 12 по 16 сентября 2022 года в Калининградской области проходит Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер».
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
  

Напишите нам

Жителям новостроек могут повысить коммунальную плату

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что в новых домах жители должны платить за «коммуналку» больше. Об этом он заявил журналистам на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме

Вице-премьер Игорь Шувалов не исключает, что при строительстве новых крупных микрорайонов жители будут платить по повышенным тарифам за жилищно-коммунальные услуги, пишут «Известия». При этом он сослался на уже действующую в мире практику, когда при постройке новых энергетических мощностей под крупные девелоперские проекты рассчитывается специальная инвестиционная составляющая тарифа на электроэнергию, и в течение какого-то времени тарифы для потребителей отличаются от тех, что уже сложились на местности.

«Все неодинаково воспринимают идею, что в одном субъекте, даже, может быть, в одном крупном муниципалитете тарифы на электрическую энергию могут быть разными. Мы все время устраиваем опросы, и не могу сказать, что все люди готовы к такому регулированию. Но, думаю, нам придется через это пройти», — заявил Шувалов.

Вместе с тем он отметил готовность правительства помогать банкам, кредитующим строительство, посредством госзаймов или специальных инструментов муниципалитетов и субъектов. «Мы бы хотели, чтобы это была не безвозмездная помощь, а чтобы деньги, которые они предоставляли, были возвратными, пусть на очень длинной основе – 20-30 лет», — отметил вице-премьер.

Это позволит сформировать «взвешенную политику кредитных учреждений», чтобы их кредитование не носило рискованного характера, сказал Шувалов.

Также вице-премьер отметил, что намерен бороться со связкой муниципальные и региональные власти – застройщик, порождающей строительные монополии на местах. «Войти в локальный рынок очень сложно», — отметил вице-премьер.

Решать проблему будут с помощью иностранных девелоперов. «Мы сейчас попробуем провести несколько «пилотов», по которым пригласим тех, кто хочет в России строить, используя самые современные технологии, но значительно дешевле, чем предлагают сейчас даже наши застройщики», — рассказал он.

Среди тех, кто уже выразил готовность работать на российском рынке, Испания, Китай, Белоруссия и Казахстан. Представители этих государств, отметил Шувалов, заявили о готовности строить качественно и намного дешевле, чем российские конкуренты.

«Высокие доходы должны получать те, кто строит много, качественно и прозрачно, кто доказывают абсолютную прозрачность своего бизнеса. Их высокие доходы – это много качественного жилья на абсолютно прозрачной основе. А не просто пришли, свои договоренности с администрацией исполнили, и вот вам проект, который может принести 100%», — резюмировал Шувалов.




Вернуться к списку новостей >>