+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Жители России оценили качество и стоимость жилищно-коммунальных услуг

Большинство россиян удовлетворены качеством коммунальных услуг.  Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) по заказу государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как показало исследование, 84% россиян удовлетворены качеством предоставляемых коммунальных услуг, в том числе, две трети (62%) ставят оценки хорошо и отлично. Проблемы, с которыми сталкиваются россияне в быту, чаще всего, связаны со снабжением водой (15%), либо с отоплением (10%).

Качество жилищных услуг большинство респондентов также оценивает положительно (60%), однако значительная часть опрошенных (35%) ставят оценки «плохо» и «очень плохо».  Наибольшее недовольство вызывают работы по ремонту многоквартирных домов: как текущему (31% опрошенных считают качество данной услуги неудовлетворительным), так и капитальному (47%).

Более половины респондентов (53%)признают, что стоимость ЖКУ рассчитывается верно, однако 29% опрошенных все же приходилось сталкиваться с ошибками в расчетах. Наиболее распространены оказались «ошибки», которые не связаны с реальными нарушениями. Так большая часть (59%) тех, кто считает расчет цены за ЖКУ неверным, видят ошибки в несоответствии качества услуг их цене, а 43% не понимают принципов расчета, вследствие чего сомневаются в их корректности.

Средний размер месячного платежа за ЖКУ по результатам опроса составил 4 576 руб./мес., что составляет 17% месячного дохода среднестатистического россиянина (27 395 руб.). Хотя проблема высоких коммунальных платежей называлась опрошенными чаще всего при обсуждении основных проблем сферы ЖКХ, тем не менее, 17% опрошенных не смогли назвать сумму ежемесячных коммунальных выплат.

При этом, 55% россиян считают необоснованным размер платежей за жилищно-коммунальные услуги. Причем эту точку зрения чаще поддерживают люди выше среднего возраста. Так, у 57% респондентов 45-59 лет возникают претензии к коммунальным счетам, а у тех, кто старше 60 лет показатель вырастает до 61%.

В среднем 62% граждан негативно относятся к инициативе введения пени и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных счетов, причем наблюдается интересная динамика: этот показатель растет с увеличением размера населенных пунктов. Так, в городах с количеством жителей от 500 тысяч до 950 тысяч, 49% респондентов не согласны с необходимостью применять различные меры к должникам. А среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга таких уже 74%.

Кроме того, 77% опрошенных граждан полагают, что несмотря на рост тарифов, качество предоставляемых услуг не меняется. Улучшение в этой сфере заметили только 12% и из них, чаще такой вариант выбирали жители небольших городов (20%) и сел (15%). 

 Исследование проведено 15-16 августа 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>