+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Жителей аварийных домов предложили переселять в другие регионы РФ

По предложению законодателей, переселение граждан из подлежащего сносу жилья должно быть равнозначным по общей площади, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Действующее законодательство ограничивает возможность переселения граждан с их письменного согласия в другой населенный пункт. Но в ряде регионов, например, Иркутской области возникает необходимость предоставления гражданам жилых помещении? по до¬говору социального наи?ма в других населенных пунктах. Такая возможность также не предусматривается федеральными законами, устанавливающими права граждан на предоставление жилых помещении? по договору социального наи?ма.

"Предлагаемые изменения позволят расширить возможности по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы закона уверены, что их инициатива поможет обеспечить жильем граждан, проживающих в малонаселенных регионах, в том числе тех местах, где неблагополучная экологическая обстановка и отсутствуют перспективы дальнейшего развития населенного пункта.

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>