+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Февраль 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
     

Напишите нам

21 января 2014 года состоялось Заседание Совета РСПП по развитию саморегулирования при участии генерального директора СРО НП УО МО, Куцепалова Игоря Анатольевича

В заседании приняли участие Сопредседатель Совета, вице-президент РСПП В.С. Плескачевский, управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению А.В. Варварин, руководитель Аппарата  НОСТРОЙ И.В. Пономарев и в том числе генеральный директор СРО НП УО МО  Куцепалов Игорь Анатольевич

 

В ходе заседания члены Совета приняли решение о проведении очередного IV Общероссийского Форума саморегулируемых организаций 21-го марта текущего года и утвердили состав оргкомитета форума.

Юлия Усова, Генеральный директор Партнерства СМАО, представила проект ответа Совета на запрос Контрольного управления Администрации Президента РФ по вопросам развития саморегулирования. Совет принял решение на основании собранного материала подготовить доклад о состоянии саморегулирования в Российской Федерации и провести по нему публичное обсуждение.

Особый интерес у профессионального сообщества вызвала тема: «Компенсационные фонды: назначение, порядок выплат и сохранность». Особенную остроту обсуждению придало то обстоятельство, что в связи с приостановкой лицензии ряда банков в конце прошлого года компенсационные фонды нескольких десятков саморегулируемых организаций строительной индустрии оказались в сомнительной сохранности, если не исчезли полностью вместе с капиталом исчезнувших банков. 

«Хранение компенсационного фонда СРО на счете в банке – недопустимо и противоречит Концепции СРО - сказал в своем выступлении Виктор Плескачевский. – Однако таково требование Градостроительного Кодекса. И члены СРО вправе настаивать на особом статусе таких средств, поскольку компенсационный фонд – суть страховой резерв, обеспечивающий интересы общества.» «Во многих случаях руководители строительных СРО получали предложения от банков, которые, используем мягкую формулировку, не относятся к высшей категории надежности, о размещении в них средств компенсационных фондов своих СРО за получение "откатов". Только наличие или отсутствие моральных принципов у руководителей СРО в этом случае  определяло, что же будет с компенсационным фондом саморегулируемой организации" - сказал Михаил Богданов, руководитель СРО в сфере изысканий.  Участники обсудили возможные варианты защиты компенсационных фондов саморегулируемых организаций с использованием общеизвестных механизмов, предусмотренных действующим законодательством в финансовой сфере для пенсионных и инвестиционных фондов, таких как диверсификация капитала с помощью различных финансовых инструментов, использование внешнего управления и контроля, использование механизмов инвестиционной декларации и т.п.

В завершении заседания Совета по развитию саморегулирования РСПП с сообщением о попытке рейдерского захвата Национального Совета по оценке выступил Е.И. Нейман,  Первый вице-президент  Российского Общества Оценщиков. «Эта печальная возможность оказаться захваченным рейдерами существует у всех СРО. Нужно иметь это ввиду.»

 

 

 




Вернуться к списку новостей >>