+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Замминистра строительства и ЖКХ РФ оценил подготовку Курской области к отопительному сезону

В четверг, 16 сентября, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров совершил рабочую поездку в Курскую область. В ходе визита он встретился с губернатором региона Романом Старовойтом, принял участие в заседании областного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду, а также наградил лучших волонтеров Центрального федерального округа, поддержавших отбор территорий для благоустройства на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

На рабочей встрече Максим Егоров и Роман Старовойт обсудили ход реконструкции очистных сооружений Курска и реализацию в области федерального проекта «Чистая вода». В этом году благодаря программе был капитально отремонтирован водопровод в селе Макаровка Курчатовского района и начат первый этап реконструкции водозабора «НВА». Муниципальными образованиями уже подготовлены проекты на сумму порядка 500 млн рублей. Для их быстрой реализации будет рассмотрена возможность увеличения финансирования области по нацпроекту «Экология».

В рамках областного штаба были подведены промежуточные результаты подготовки Курской области к зиме. По данным региона, на сегодня она составляет более 96%.

«Все муниципальные образования полностью готовы к зиме. На сегодня это лучший результат в России. Проверены все многоквартирные дома. Отдельное спасибо за эту работу, ведь она делается не за один день. В регионе также хорошая статистика по количеству аварий и инцидентов, то есть невысокое число случаев относительно других регионов. Все это говорит о системной работе», — отметил Максим Егоров.

«Мы уделяем подготовке к зиме огромное внимание. Для примера, в Курске в 2018 году заменено всего 8 км сетей, в 2020 — 17 км, а в этом году — более 30 км. Темпы ремонта мы не планируем снижать. Если в среднем по стране замена тепловых сетей идет 1,5% от общего объема, то у нас — более 4%. В связи с этим есть определенные сложности — длительные отключения воды. Но это позволит нам пройти зимний период без аварий», — рассказал Роман Старовойт.

В Курской области есть несколько победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В ходе рабочей поездки Максим Егоров посетил один из них — город Щигры, где по Конкурсу благоустраивается сразу несколько территорий. В их числе — Центральная площадь, пешеходная часть улицы Комсомольской и Парка культуры и отдыха. Все работы должны быть сданы в этом году.

Помимо этого, замминистра принял участие в Окружном форуме добровольцев #Мывместе Центрального федерального округа, где он наградил руководителей региональных волонтерских штабов ЦФО и лучших волонтеров, участвовавших во Всероссийском голосовании на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

Всего проект поддержали более 6,6 тыс. добровольцев на более чем 2,5 тыс. волонтерских точках в 17 регионах Центрального федерального округа. Все они помогали гражданам разобраться в работе платформы, объясняли механизм голосования, рассказывали о проектах, участвовавших в отборе, а также информировали о возможностях федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».




Вернуться к списку новостей >>