+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Заместитель главы Минстроя России посетил с рабочим визитом Липецкую область

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров совершил рабочую поездку в Липецкую область. В рамках визита он провел рабочее совещание по подготовке региона к отопительному периоду, а также посетил несколько городов региона, где осмотрел объекты, реализованные в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», и новые очистные сооружения в городе Усмань.

В Липецке Максим Егоров встретился с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым. Они обсудили ход реализации мероприятий, входящих в нацпроект «Жилье и городская среда», а именно расселение аварийного жилищного фонда, строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения, формирование комфортной городской среды, а также подготовку субъекта к грядущему зимнему периоду.

Помимо этого, замминистра осмотрел несколько городов, где благодаря нацпроекту были благоустроены общественные пространства и завершены проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В их числе — Чаплыгин, Грязи и Усмань.

В городе Чаплыгин в этом году была завершена реконструкция центральной площади и улицы Советской. В Усмани финансовая поддержка, оказываемая в рамках Всероссийского конкурса, позволила благоустроить аллею им. Басова.

В Грязях Максим Егоров посетил парк им. Флёрова и проект-победитель Конкурса — завершенную досрочно набережную реки Матыра. В городе проложили пешеходный и велосипедный маршруты, установили деревянный мост длиной 290 метров, амфитеатр с видом на реку Матыра, смотровые площадки. Также на набережной оборудован детский городок, установлены светящиеся качели и другие малые архитектурные формы. Часть работ по преображению центрального пляжа и набережной провели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году. Здесь появились зоны для отдыха, кабинки, детский городок, площадки, вело- и беговые дорожки.

«Набережная сдана раньше срока и сделана очень душевно. Прекрасно обустроен и парк Флёрова. В области заметен комплексный и рациональный подход не только к преобразованию общественных пространств, но в целом к реализации мероприятий национальных проектов, к программе капитального ремонта. Это видно по Индексу качества городской среды: три из восьми городов региона входят в число городов с благоприятной средой, а остальным для этого не хватает буквально нескольких баллов. Уверен, что по итогам этого года мы увидим дальнейший рост комфортности среды», — сказал Максим Егоров.

В ходе поездки замминистра также вручил благодарственные письма представителям региона, местных муниципальных образований и наиболее активным волонтерам, которые поддержали первый онлайн-отбор территорий для благоустройства, прошедший в этом году на платформе za.gorodsreda.ru.

Всего число проголосовавших жителей Липецкой области превысило 143 тыс. человек. Более 500 добровольцев в ходе онлайн-голосования ежедневно работали в торговых центрах, парках, МФЦ, а также в высших учебных заведениях и на крупных предприятиях, помогая всем желающим проголосовать через планшеты или телефоны за благоустройство конкретной набережной, пешеходной улицы или сквера.




Вернуться к списку новостей >>