+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Законопроект о реновации в регионах будет внесён в ноябре — Хованская

Законопроект о распространении столичного опыта реновации на субъекты РФ предположительно будет внесён в Госдуму в ноябре. Об этом заявила председатель Комитета нижней палаты парламента по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.  

По мнению парламентария с внесением проекта закона не стоит торопиться, на сегодняшний день не все регионы готовы к внедрению такой программы, кроме того, нужно посмотреть на её реализацию в Москве.

«Скорее всего, это будет ноябрь месяц, спешить не надо. В зависимости от готовности субъектов РФ: далеко не все регионы могут сейчас заниматься реновацией в том плане, в котором я это вижу», — заявила ТАСС политик.

Политик напомнила, что в разрабатываемом ею законопроекте под реновацией подразумевается не только снос жилья, но и его реконструкция, а также модернизация.

«Нужно учитывать особенности эксплуатации каждого дома, даже если речь идёт о зданиях одной серии. Это принципиальное отличие от московского формата, необходимо к каждому дому подходить со своей меркой», — добавила глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

При этом Галина Хованская указала на ряд регионов, которые, по её словам, готовы к реализации программы. Так, начать реновацию можно в Калужской, Белгородской, областях, Санкт-Петербурге. Были обращения от жителей Башкирии, сообщила депутат.

Напомним, Президент России Владимир Путин 1 июля 2017 года подписал поправки к Закону «О статусе столицы Российской Федерации», утвердив тем самым масштабную программу реновации жилых домов Москвы.

По итогам голосования жителей столицы в программу, которая была утверждена мэром города Сергеем Собяниным 1 августа, вошло более 5 тысяч пятиэтажек. Переселению подлежат 350 тысяч квартир, в которых проживает около 1 млн москвичей. В первые три года из городского бюджета на реализацию проекта направят 300 млрд рублей. 

Источник: Парламентская газета




Вернуться к списку новостей >>