+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Законодательные нововведения расширяют круг потенциальных участников закупок по капремонту

Поправки, утвержденные Правительством РФ, касаются требований, предъявляемых к участникам предварительного отбора, в дальнейшем включаемых в реестр квалифицированных подрядных организаций, которые могут принять участие в торгах на выполнение работ по капремонту.

Сегодня участвовать в таком отборе может организация, имеющая опыт работы на иных объектах капстроительства, а не только в многоквартирных домах. При этом заявки подрядных организаций на участие в предварительном отборе будут рассматриваться не реже одного раза в квартал.

Кроме того, одним из ключевых пунктов поправок стало расширение видов работ, которые могут быть объединены в один предмет торгов: стало возможным объединение в рамках одной закупки работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации и проведению самих работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов или лифтового оборудования.

Эта мера призвана существенно ускорить процесс отбора подрядной организации для выполнения работ по капремонту и в дальнейшем позволит разыгрывать на аукционах несколько видов работ, например, включать в предмет аукциона проектированию замены лифтового оборудования и выполнение таких работ, - Рачик Петросян, заместитель руководителя ФАС России.

Также, если ранее аукцион завершался на снижении цены договора до 50%, то сегодня эти ограничения потеряли силу. При этом в качестве антидемпинговой меры победителей таких торгов, предложивших стоимость закупки на 25% меньше начальной стоимости, обязывают нести повышенную финансовую ответственность, что на практике должно создать дополнительные гарантии исполнения договора, заключаемого по такой цене.

Также поправки определяют случаи изменения сроков исполнения контрактов. И если раньше добросовестные подрядчики могли нести убытки по независящим от них причинам, к примеру, если собственники помещений не допускали их на объект или они были вынуждены приостановить работы в связи с началом отопительного сезона. Теперь эти обстоятельства будут учитываться заказчиком.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>