+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики

Владимир Путин провёл совещание, посвящённое вопросам развития электроэнергетики в России. Обсуждались меры по совершенствованию электросетевого комплекса страны и улучшению взаимодействия с потребителями.

Особое внимание было уделено вопросу создания Единого казначейства "Россетей". Компания является одна из крупнейших электросетевых холдингов в мире. Под её управлением находится свыше двух миллионов километров линий электропередачи и около полумиллиона подстанций; передаются более 70 % электроэнергии, вырабатываемой в стране.

– Этот вопрос мы обсуждали на площадке Администрации, в Правительстве, я знаю, этим занимались. Этот механизм должен повысить прозрачность финансовых потоков компании, добиться более высокой финансовой устойчивости. А потоки здесь очень большие, они измеряются триллионами рублей, – Владимир Путин.

Также, был затронут вопрос неиспользования потребителями заявленных электросетевых мощностей, что не позволяет окупиться инвестициям в их строительство. Это создает ограничения для дальнейшего развития сетевого хозяйства, подчеркнул Президент России.

Владимир Путин отметил работу по упрощению процедуры технологического присоединения к электросетям. По итогам замеров в 2015 г. Россия поднялась со 143 на 29 место по показателю доступности энергоинфраструктуры в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

– Устранены многие административные барьеры, сокращены сроки присоединения к электроснабжению. Безусловно, нужно продолжить эту работу, последовательно улучшать деловой климат в стране, создавать инфраструктурные условия для роста отечественной экономики и социальной сферы. При этом важно обеспечить стыковку региональных планов развития, стратегий крупных потребителей с инвестпрограммами самих сетевых компаний, – Владимир Путин.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>