+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Владимир Путин поручил правительству взять под контроль ключевые проблемы ЖКХ

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства РФ. В документе говорится о необходимости обеспечения контроля за тарифами ЖКХ и проведения мониторинга процесса передачи коммунальных предприятий в концессию.

Согласно поручению президента, правительству РФ необходимо обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых региональными органами власти решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, а также принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений в указанной сфере. Как указывается в материалах, правительство должно подготовить первый соответствующий доклад до 1 октября 2015 года и в дальнейшем отчитываться с периодичностью один раз в полгода.

Кроме того, кабинету министров в срок до 15 марта 2016 года предписано проанализировать эффективность работы по передаче в концессию объектов коммунального хозяйства. При этом особое внимание необходимо обратить на качество и бесперебойность обеспечения предоставления коммунальных услуг населению и изменения размеров платежей за коммунальные услуги. На основании проведенного мониторинга представить предложения о совершенствовании механизмов заключения и реализации концессионных соглашений.

С учётом поручения Президента Российской Федерации от 30 августа 2014 г. № Пр-2040, правительство должно обеспечить проведение мониторинга работы региональных лицензионных комиссий и при необходимости представить предложения по изменению нормативно-правовой базы в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с документом, главы регионов в срок до 1 декабря 2015 года должны обеспечить принятие долгосрочных тарифных решений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях обязательного введения таких тарифов с 1 января 2016 года.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>