+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Владимир Путин подписал закон о создании единого института развития в жилищной сфере

В России будет создан единый институт развития в жилищной сфере, наделенный управленческими функциями в отношении Фонда РЖС, созданных некоммерческих организаций и дочерних хозяйственных обществ, в том числе, являющихся кредитными организациями.

Соответствующий федеральный закон подписан Президентом России 13 июля. Документ предусматривает создание на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) единого института развития в жилищной сфере. При этом, согласно закону, стратегические документы планирования деятельности и отчетности нового ведомства будут согласовываться Минстроем России.

Решение об объединении АИЖК и Фонда содействия развитию жилищного строительства, подведомственных Минстрою РФ, было принято в конце 2014 года. Необходимость в объедении компетенций назрела давно: наработанные механизмы государственной поддержки целесообразнее использовать в рамках единой структуры, которая начнет активную работу с 2016 года. Также, институт должен стать основным драйвером реализации программы «Жилье для российской семьи» и развития арендного жилья.

В число организаций единого института развития в жилищной сфере будут входить Фонд РСЖ, а также "дочки" АИЖК — ОАО "Страховая компания АИЖК" и ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства". Закон допускает вхождение в новый институт других организаций, в том числе кредитных.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>