+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Владимир Дупак: Ответственность за нарушение сроков проведения капитального ремонта нужно повышать

30 августа на очередном заседании Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики был поддержан проект Федерального Закона о внесении изменений в положения Жилищного кодекса Российской Федерации, касающихся капитального ремонта в многоквартирных домах.

Положения о новом порядке проведения капитального ремонта были внесены в 2012 году, они наделили регионы Российской Федерации широкими полномочиями по регулированию этой сферы. В результате чего по некоторым направлениям в субъектах наблюдается различная правоприменительная практика, либо имеет место ситуация, когда должное регулирование отсутствует как на региональном, так и на федеральном уровне. Рассмотренный законопроект предлагает внести изменения с целью унификации подходов к наиболее важным вопросам проведения капитального ремонта.

Так, очередность проведения ремонта зачастую зависит не от состояния дома, а от других факторов, например от фактически поступивших платежей, количества жителей в доме. Проект предусматривает, что преимущество должно отдаваться именно техническому состоянию дома.

Кроме того, в различных регионах фактически не применяется механизм дифференциации минимального размера взноса на капитальный ремонт. Законопроектом предлагается закрепить обязательную дифференциацию взносов в зависимости от типа дома, его технического состояния, других условий. При этом условия расчёта взносов будут определяться Правительством Российской Федерации, а не регионом.

Однако, как отметил председатель Комитета Владимир Дупак, ключевой пункт законопроекта заключается в установлении ответственности за срыв сроков проведения капитального ремонта. За эти нарушения на регионального оператора предлагается налагать санкции в виде пеней. По мнению депутата, данная поправка позволит обеспечить более ответственное отношение к выбору подрядчиков и осуществления контроля за ними: «В конце концов, нарушение установленных сроков – это трата времени, а значит и повышение стоимости. В результате может снижаться качество производимых работ».

Предполагается, что внесение этих изменений будет способствовать совершенствованию системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Источник: Мособдума




Вернуться к списку новостей >>