+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Вадим Соков: Реальное техническое состояние обследованного дома в Одинцово не соответствует паспорту готовности к ОЗП

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков выборочно проверил техническое состояние двух многоэтажек в Одинцово в рамках проверки готовности многоквартирных домов к эксплуатации в зимний период.

Ранее администрация городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района предоставила в Госжилинспекцию паспорта готовности МКД к осенне-зимнему периоду. В рамках проверки Вадим Соков осмотрел дом № 9 по улице Михаила Кутузова и дом № 46 по улице 1-ая Вокзальная.

Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков остался доволен техническим состоянием дома № 9 по улице Михаила Кутузова: «В который раз лично приехал убедиться в том, что жители проживут зиму в комфортных и безопасных условиях. Дом относительно новый. Но сразу видно, что управляющая компания работает хорошо: регламентные работы ведутся, подвал и технический этаж чистый и сухой, трубы инженерного оборудования утеплены в соответствии с нормативом, вентканалы на кровле прочищены, мероприятия по энергоэффективности соблюдены вплоть до присвоения класса энергоэффективности дому. Дому можно поставить твердую пятерку».

Однако при проверке дома, расположенного на улице 1?ая Вокзальная, 46 оказалось, что он готов к зиме лишь на бумаге. Нарушения бросаются в глаза сразу при входе в дом: отмостка разрушена почти до основания, двери деревянные без доводчиков распахнуты настежь, остекление оконных проемов местами отсутствует, а рамы проржавели. В подвале дома обнаружены многочисленные протечки и следы коррозии стояковых труб ХВС и ГВС, и, как следствие, подтопление подвальных помещений, отсутствует теплоизоляция труб отопления, горячего и холодного водоснабжения. Содержание мест общего пользования также является неудовлетворительным: в подъезде и подвале мусор, окна и полы немыты, на стенах обнаружены отслоения штукатурно-окрасочного слоя, освещение отсутствует практически повсеместно.

«За последнюю неделю в период с 6 по 13 сентября 2017 года государственными жилищными инспекторами в рамках массовых проверок готовности домов к ОЗП всего проверено 1191  многоквартирных домов. При этом, нарушения в рамках проведенных выездных проверок выявлены в 813  домах. Эти цифры означают, что реальное техническое состояние 2 домов Московской области из 3 осмотренных не соответствует данным, указанных в паспортах готовности к ОЗП. Яркий пример подобного «несоответствия» был выявлен мною на проверке многоэтажек в Одинцово. Подписывают паспорта готовности домов к зиме органы местного самоуправления. Также хочу отметить, что такое безалаберное отношение к подготовке домов к зиме влечет за собой целый ряд негативных и даже опасных последствий – аварии при наступлении устойчивых низких температур воздуха, и самое главное – огромное количество неудобства и дискомфорта людям, проживающим в неподготовленных домах», - констатировал Вадим Соков.

По итогам проверки в Одинцово Госжилинспекция выдала предписание на устранение всех выявленных нарушений в предельно короткие сроки – до наступления холодов.

Однако руководитель надзорного органа выразил неуверенность в том, что организация АО «УЖХ», управляющая домом №46 на улице 1-ая Вокзальная, успеет подготовить дом к зиме в установленный срок. 

Источник: Госжилинспекция МО




Вернуться к списку новостей >>