+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Вадим Соков принял участие в работе IV Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта в Екатеринбурге

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков прибыл в Екатеринбург, где 14 сентября открылся IV Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта. По традиции Съезд проводится в разных регионах страны. В этот раз представителей исполнительных и законодательных государственных органов, руководителей органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации, а также представителей специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность по обеспечению проведения капремонта, принимают на уральской земле. 

Организаторами мероприятия выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Свердловской области и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. 
С приветственным словом к участникам Съезда выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости разработки совместными силами методики системного энергоэффективного капитального ремонта, а также обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости проведения капремонта. 
Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта МКД Анна Мамонова поделилась опытом работы с должниками, а также подвела итоги первого года реализации нового порядка отбора подрядных организаций. 
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин отметил, что в ближайшие пару лет перед операторами стоит задача обновления лифтового оборудования в рамках проведения работ по капремонту. Он также заострил внимание на необходимости популяризации внедрения энергоэффективных мероприятий при проведении работ по капитальному ремонту.

Руководитель Госжилинспекции Вадим Соков, заместитель руководителя Александр Белоусов и сотрудники Главного управления Госжилинспекции Московской области приняли участие в работе съезда.

«В программе мероприятия проходит много интересных и полезных мероприятий. Съезд – это уникальная площадка для обмена опытом. За время проведения мероприятия (с 2013 года) его посетили представители всех 85 субъектов Российской Федерации, более 1 500 человек. Более того, в работе съезда принимают участие руководители как исполнительных, так и законодательных органов государственной власти, что позволяет не просто всесторонне обсудить актуальные вопросы, но и узнать о нововведениях, сразу разобраться в юридических тонкостях, а также вынести на обсуждение предложения по изменению действующего законодательства. Для Госжилинспекции Московской области это хорошая возможность рассмотреть и обсудить лучшие региональные практики проведения работ по капитальному ремонту, а также поделиться опытом внедрения энергоэффективных мероприятий в ходе выполнения работ. Напомню, что подмосковная Госжилинспекция первая внедрила практику присвоения класса энергоэффективности многоэтажным жилым домам. Для этого мы выработали целую методику оценки проведенных энергосберегающих мероприятий и готовы передать этот опыт коллегам из других регионов. Что касается капитального ремонта, на мой взгляд, сейчас стоит обратить внимание на качество проводимых работ и повышение уровня информированности собственников о предстоящих работах. Поэтому Госжилинспекция Московской области помимо своей основной контрольно-надзорной деятельности, большое внимание сейчас уделяет еще и информационно-просветительской работе с жителями» ? рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Пленарные слушания в рамках Съезда продлятся еще и завтра. В рамках работы Съезда участники наметят приоритетные задачи на будущий год, обсудят возможные изменения в законодательстве и варианты дальнейшего наиболее эффективного взаимодействия. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Источник: Госжилинспекция МО




Вернуться к списку новостей >>