+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Вадим Соков: Обучающие семинары для сотрудников УК будут способствовать сокращению количества нарушений в сфере ЖКХ

19 сентября в Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция» прошел Третий обучающий семинар для управляющих организаций. Семинар направлен на обучение руководителей и специалистов управляющих организаций и ТСЖ корректному начислению платы за жилищно-коммунальные услуги с учетом внесенных в жилищное законодательство изменений.

В рамках встречи обсуждались вопросы о начислении платы за отопление и горячее водоснабжение, в том числе при самостоятельном производстве тепловой энергии индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП).

Слушателей семинара знакомили с последними изменениями в Жилищном Законодательстве Российской Федерации. Обзор изменений включил в себя подробные разъяснения об изменениях начисления платы за коммунальные услуги на ОДН, которые с 1 января 2017 года должны включаться в состав платы за содержание общего имущества собственников МКД (тариф на содержание и ремонт жилого помещения), а также о порядке выставления счетов за техническое обслуживание ВКГО и о вариантах заключения Договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, который с 16 декабря 2016 года является обязательным ввиду вступления в силу новой редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и включении в него статьи 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

«Госжилинспекция Московской области заинтересована в соблюдении всех требований жилищного законодательства и обеспечении для жителей Московской области комфортных и безопасных условий проживания. Штрафы для нас – не самоцель. Мы придумали такие обучающие семинары, для того, чтобы повысить грамотность сотрудников управляющих организаций, чтобы те в свою очередь не совершали правонарушений. Такие семинары – один из способов сократить количество нарушений, которые допускают управляющие организации при проведении расчетов за коммунальные услуги. Мы работаем на опережение в рамках рискоориентированного подхода. По нашей задумке семинары должны проходить в интерактивном режиме, что позволяет обсудить не только заявленную тему, но и прочие неясные работникам УК вопросы»», ? сообщил в ходе семинара руководитель областной Госжилинспекции Вадим Соков.

Источник: Госжилинспекция МО




Вернуться к списку новостей >>