+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В ЖКХ Московской области усиливается роль общественного контроля

1 апреля в Правительстве Московской области состоялась коллегия регионального управления Государственной жилищной инспекции. На мероприятии, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, были подведены итоги работы ведомства за 2015 год и обозначены основные задачи на будущее.

В 2015 году инспекторами ГЖИ по Московской области было отработано более 57 тысяч обращений граждан. А за I квартал  этого года в ведомство поступило уже 17 тысяч обращений.

Поскольку на выполнение такого объема работы в ГЖИ физически не хватает сотрудников, в настоящее время активизирован процесс по привлечению внештатных инспекторов. В настоящее время в работе ГЖИ помогает лишь несколько десятков внештатников. При этом их число уже в ближайшее время может увеличиться еще на 400 человек – именно столько заявок  на получение удостоверения внештатного инспектора уже подано.

Роль общественного контроля будет расширена по всем направлениям деятельности Госжилинспекции. Будет продолжено создание создания Советов многоквартирных домов, которых в Московской области уже более 25 тысяч. Во всех муниципальных образованиях будет продолжено проведение форумов «Управдом» - с начала года их проведено уже 46.

При этом институты общественного контроля будут подключать к реальной работе, наделять их полномочиями. К примеру, работы по капитальному ремонту не будут приниматься без подписи председателя Совета многоквартирного дома. Эта практику будет расширена в тех направлениях деятельности, где она принесет реальный эффект и пользу людям.

С 2014 года в Подмосковье проводятся Дни открытых дверей управляющих компаний. Раньше их проводили дважды в год, начиная с этого года, по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева, будут проводить ежеквартально. В этом году первый «День открытых дверей» проведен 26 марта. В нём приняло участие почти 600 управляющих компаний, и 30 тысяч жителей – это рекордное количество участников.

Кроме того, в Московской области реализуются обучающие программы в сфере ЖКХ, как для руководителей и сотрудников управляющих компаний, так и для жителей, направленные на повышение культуры собственника. Это «Школа собственника», «Город учит город», и другие. В планах - увеличение количества таких программ и расширение учебных программ.

В завершение мероприятия заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов от имени Губернатора региона поблагодарил сотрудников Госжилинспекции за плодотворную работу в 20125 году и обозначил задачи на перспективу.

По его словам, «Важной функцией Госжилинспекции является контроль за качеством и  полнотой выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Собственники хотят точно знать, на что идут их деньги, и что они расходуются эффективно. Добиться большего эффекта можно, к примеру, совместив проведение текущего и капитального ремонта – тогда жители сразу видят значительные улучшения. Поэтому инспекторам ГЖИ необходимо контролировать работу по синхронизации планов управляющих компаний по проведению текущего ремонта с программой капремонта».

Также Дмитрий Пестов отметил, что на особом контроле необходимо держать обоснованность начисления управляющими компаниями платы за жилищно – коммунальные услуги. Завышенные суммы в платежках вызывают наиболее болезненную реакцию со стороны населения, поэтому по всем таким случаям необходимо реагировать незамедлительно, добиваться перерасчета и вносить в «черный список», вплоть до лишения лицензии, те управляющие компании, которые пытаются нажиться за счет людей.

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области




Вернуться к списку новостей >>