+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Совете Федерации на примере Подмосковья рассмотрели опыт создания региональных ЕРЦ

В Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный внедрению единых центров для расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Мероприятие прошло под председательством члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Липатова, при участии заместителя Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

Как сообщила пресс-служа регионального правительства, на круглом стола заслушивался доклад о внедрении МосОблЕИРЦ на территории Московской области – опыт Подмосковья был рассмотрен как передовой и успешный.

Я безусловно положительно оцениваю опыт Московской области по внедрению единого расчетного центра. Практику Московской области необходимо распространять  на другие регионы. Важно как можно быстрее принимать соответствующие нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность таких расчетных центров, – Вячеслав Кравченко.

До создания МосОблЕИРЦ квитанции за услуги ЖКХ в Московской области рассылали сотни различных организаций. При этом зачастую собранные с населения средства нередко расходовались этими организациями не по прямому назначению, а по их собственному усмотрению.  Из-за того, что деньги не доходили до ресурсопоставщиков, регион постоянно сталкивался с рисками недовыполнения инвестиционных программ по строительству новых инфраструктурных объектов, от этого снижалась инвестиционная привлекательность Московской области.

Для решения этих проблем Правительством Московской области было принято решение о создании единого регионального биллингового центра по оплате за коммунальные услуги – первые лицевые счета на обслуживание МосОблЕИРЦ принял в 2013 году.

В период становления единого информационно – расчетного центра мы сталкивались с определенными проблемами – неточности в квитанциях, большие очереди в центрах обслуживания клиентов, снижение уровня сбора средств с населения. Сегодня уже проведена сверка баз данных, проблема с большим количеством ошибок в квитанциях осталась в прошлом, – Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>