+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России впервые лишили лицензии управляющую компанию в ЖКХ

В России впервые аннулирована лицензия управляющей компании в сфере ЖКХ. Речь идет о "Жилищно-коммунальном сервисе П" в Красногорске. Предприятие лишили лицензии на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами. Об этом сообщается на сайте Госжилинспекции Московской области.

По словам главы этой организации Вадима Сокова, это первый такого рода случай в нашей стране.

Жители дома, которым управляло предприятие, не раз жаловались в Госжилинспекцию на разные нарушения с его стороны - несоблюдение температурного режима горячего водоснабжения, плохое содержание общего имущества, незаконное взимание платы за услуги ЖКХ и другие "проступки".

Инспекция каждый раз проверяла управляющую компанию, выявляла нарушения и предписывала их устранить. Но требования не исполнялись, в связи с чем "Жилищно-коммунальному сервису П" назначались административные наказания.

Вадим Соков пояснил, что по действующему законодательству, если предприятие ЖКХ в течение года неоднократно наказывалось за то, что оно не исполняло или исполняло ненадлежащим образом  предписания госжилнадзора в одном многоквартирном доме, сведения об этом доме исключаются из реестра лицензий. А если общая площадь помещений в нем достигнет 15 процентов от площади управляемого компанией жилфонда - ее лицензия аннулируется.

Так как в ведении "Жилищно-коммунального сервиса П" был только один дом, исключение сведений о нем из реестра лицензий практически автоматически вело к обнулению лицензии.

Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>