+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России с 2021 года могут ввести обязательную установку «умных» электросчетчиков

Гарантирующих поставщиков электроэнергии могут обязать устанавливать жителям России интеллектуальные счетчики, предполагается, что эту обязанность введут с 2021 года, сообщила во вторник журналистам статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

«У нас заложено в проекте поправок (к закону об электроэнергетике – ред.) то, что с 2021 года гарантирующие поставщики будут обязаны обеспечить минимальный объем, который предоставляет «умный» счетчик при коммерческом учете на розничных рынках. Дата может быть увеличена, так как модель по-прежнему в правительстве. Но ответственность придет сразу после выхода закона», - сказала Бондаренко.

По ее словам, в проекте поправок в закон об электроэнергетике также указано, что с 2023 года с гарантирующих поставщиков электроэнергии будут взыскивать штрафы за то, что те отказались обеспечить жителей России интеллектуальными счетчиками.

Бондаренко отметила, что законопроект о внесении изменений в закон об электроэнергетике в части развития интеллектуальной системы учета электроэнергии Госдума приняла в первом чтении. В настоящее время в правительстве России совместно с экспертами ведется подготовка проекта поправок в данный законопроект ко второму чтению.

«Сейчас мы с вами разговариваем о рабочем, о живом документе, над которым работа еще не окончена даже на площадке правительства. После этого поправки поступают в Госдуму, далее депутатским корпусом Госдумы также ведется работа над ними. Депутаты имеют право внести свои поправки. В случае принятия законопроекта в Госдуме он поступит на площадку Совета Федерации, где также будет вестись работа по рассмотрению концепции и по формированию подходов», - добавила замминистра.

Она напомнила, что, согласно действующему законодательству, прибор учета электроэнергии обязаны устанавливать потребители, которые разделяются на несколько категорий: население, малый и средний бизнес, а также крупные промышленные потребители, которые являются субъектами оптового рынка электроэнергии.

«Только для крупных потребителей останется обязанность устанавливать приборы учета, то есть интеллектуальные счетчики, потому что установка таких систем является условием выхода крупного потребителя на оптовый рынок. Для остальных потребителей проектом поправок предполагается перенос ответственности по установке приборов учета», - сказала Бондаренко.

Так, например, сетевые организации обязаны будут устанавливать интеллектуальные счетчики малому и среднему бизнесу, иным промышленным потребителям, а также в индивидуальные жилые дома.

«Перенос ответственности для граждан, проживающих в многоквартирных домах: ответственность будет перенесена на гарантирующих поставщиков, то есть на сбытовые организации, обладающие статусом гарантирующих поставщиков», - отметила замминистра.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>