+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России может появиться Институт развития в ЖКХ. Эксперты настаивают на обязательном участии государства

26 сентября состоялось заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству «Инвестиционный климат ЖКХ», сообщила пресс-служба Госдумы РФ.

Эксперты обсудили вопросы реализации «Концепции улучшения инвестиционного климата в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2018-2025 годы. Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, автор концепции, сообщила, что документ появился в результате проведенного анализа законодательства, тарифов и других факторов. С учетом международного опыта разработчики пришли к выводу об обязательном использовании частных инвестиций, для чего нужен специализированный и постояннодействующий Институт развития. По её словам, в настоящее время ведутся дискуссии о пропорциях участия и методах функционирования частного и государственного в работе Института.

Члены экспертного совета, представляющие банковскую сферу, по поводу создания Института развития в ЖКХ, высказывали предложения о создании благодаря Институту, рынка инвестиционных проектов для привлечения частного капитала, но настаивали на разделении ответственности с государством. Другие эксперты предлагали защитить права собственника по выбору инвестора. Председатель совета директоров АО «РКС-Менеджмент» Георгий Терян перечислил риски при привлечении инвестиций через концессионные соглашения из-за нестыковки и отсутствия синхронизации с концессионным законодательством.

Эксперты-финансисты говорили о высокой норме резервирования по кредитам, а главное о низкой заинтересованности на местах по реализации концессий в регионах. Настаивали на гарантиях государства, говорили, что только это может привести к удешевлению для заемщиков кредитов, проводили аналогии с жилищным кредитованием АИЖК.

В числе проблем, тормозящих привлечение инвестиций в ЖКХ, участниками заседания неоднократно назывались нестабильность тарифного регулирования, противоречивость концессионного законодательства, дебиторская задолженность, которая составляет 1 трлн 340 млрд рублей. По словам председателя экспертного совета Ирины Булгаковой, если государство не предпримет шагов, в том числе по созданию системы кредитования проектов модернизации в сфере ЖКХ, то коммунальное хозяйство рискует превратиться в «отрасль-банкрот».

В результате продолжительной дискуссии эксперты сошлись во мнении о необходимости создания Института развития в ЖКХ, бессрочном и некоммерческом характере его деятельности. Создать его предлагается в форме публично-правовой компании, по аналогии с Компенсационным фондом долевого строительства.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>