+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России могут ввести штрафы за завышение стоимости услуг ЖКХ

Минстрою России поручили подготовить законопроект о штрафах для ресурсоснабжающих компаний за завышение стоимости услуг ЖКХ, осенью документ планируют внести на рассмотрение в Госдуму, пишет в пятницу газета «Известия».

«Для ресурсоснабжающих организаций устанавливать штрафы можно совершенно спокойно. Если они завышают стоимость, страдают в первую очередь граждане. Тем более сейчас население может напрямую заключать с ними договоры, минуя управляющие компании», — сказала глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и первый замруководителя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов поддержали эту инициативу. Председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции КПРФ Николай Харитонов также отметил, что его фракция поддержит любой законопроект правительства РФ, направленный на защиту пользователей услуг ЖКХ.

В прошлом году тарифы ЖКХ увеличивались в январе на 1,7% и в июле на 2,4%. С 1 июля нынешнего года тарифы на услуги ЖКХ по стране в среднем вырастут на 4%.

Член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький считает, что основная причина повышения стоимости услуг ЖКХ – низкая эффективность самой отрасли. Он также обратил внимание на то, что услуги ЖКХ каждый год дорожают из-за инфляции.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>