+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В России могут облегчить организацию собраний собственников в многоквартирных домах

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала внесение изменений в Жилищный кодекс РФ о новом порядке проведения общих собраний собственников в домах, владельцы квартир смогут проводить общие собрания в форме конференций, пишет в четверг газета «Известия».

«Документ в декабре прошлого года внесли в Госдуму депутаты Александр Сидякин и Павел Качкаев (оба из «Единой России»). Собственникам квартир предлагается разрешить выбирать делегатов, представляющих их интересы и голосующих за них на собраниях. Правда, избрать такого «уполномоченного» можно будет только на общем собрании, на нем же определят и круг вопросов, вынесенных на рассмотрение», - говорится в статье.

Как поясняет газета, число таких делегатов могут определить сами собственники, однако проект предлагает и стандартную формулу: один делегат от собственников квартир с этажа, в поддержку которого высказались две трети соседей. Если же собственники не смогли избрать делегата, они смогут голосовать сами.

«Нововведения должны значительно упростить порядок принятия решений жильцами многоквартирных домов — например, по вопросам установки домофона или открытия мусоропровода», - добавляется в статье.

В правкомиссии считают, что «предлагаемые изменения являются актуальными», говорится в документе, с которым ознакомилась газета. Однако эксперты обратили внимание на необходимость внести ряд уточнений. Пока остается неясным, как именно формируется позиция делегата перед голосованием. Например, как следует голосовать делегату, если все собственники или подавляющее большинство воздержались от принятия решения или голоса за и против разделились поровну.

Кроме того, по мнению правкомиссии, необходимо также «проработать порядок подтверждения делегатами своих полномочий, порядок выявления и учета мнения временно отсутствующих собственников в отношении выбора делегатов, а также порядок оспаривания решений, принятых делегатами».

«Отсутствие законодательного регулирования данных вопросов приведет на практике к возникновению большого числа споров и, как следствие, массовому обжалованию решений общих собраний, опасаются в правительстве», - подчеркивается в материале.

Как пояснил изданию один из авторов законопроекта Александр Сидякин, все замечания будут учтены ко второму чтению. По его словам, важно, что правительство поддержало концепцию, а это значит, что дома с большим количеством квартир, например, больше ста, «смогут решить проблему хронического отсутствия кворума».

Как уточняет газета, законопроект может быть рассмотрен уже в весеннюю сессию.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>