+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В правительстве Московской области обсудили вопросы развития водоснабжения

К концу 2016 года водой нормативного качества (согласно требованиям Роспотребнадзора) будет обеспечено как минимум 91,5% населения области. За год эта доля выросла почти на 5%, сообщила пресс-служба правительства Московской области.

Вопрос реализации губернаторской программы «Чистая вода» обсуждался в правительстве Московской области на видеоселекторном совещании с главами муниципальных образований. Всего в 2016 году запланировано строительство, модернизация и реконструкция 33-х крупных объектов водоснабжения (ВЗУ и станций водоочистки). 12 объектов уже введено в эксплуатацию, завершение работ по оставшимся объектам запланировано на конец года. Кроме того, на востоке и северо-востоке области ведутся работы по развитию Восточной системы водоснабжения. В целом это позволит улучшить качество водоснабжения около 200 тысяч жителей Московской области.

Отмечено, что практически во всех поселениях области действуют схемы водоснабжения и водоотведения. В схемах прописаны планы по строительству новых станций очистки воды, канализационных сооружений, ремонту и модернизации объектов. Кроме того, 225 из 297 схем актуализированы в 2016 году – до конца года планируется обновить все схемы.

На совещании подчеркнуто, что в нынешнем году проведена инвентаризация всех очистных сооружений – подсчитано, что в Подмосковье 640 таких объектов, 503 из которых находятся в муниципальной собственности, 136 – в частной собственности, а «Щелковские межрайонные очистные сооружения» – в областной собственности. Наибольшие опасения вызывают канализационные сооружения бывших военных городков – многие из них находятся в аварийном состоянии. Главам муниципалитетов, на территории которых находятся изношенные очистные сооружения, поручено обеспечить внесение объектов в муниципальные и областные инвестпрограммы.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>