+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье ужесточат правила получения лицензий управляющих компаний

В Московской области планируют ужесточить правила выдачи лицензий управляющим компаниям, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин.

В пятницу во Дворце спорта «Триумф» горокруга прошла конференция на тему «Итоги 25-летия развития законодательства Московской области в сфере формирования комфортной среды». В ней приняли участие депутаты Госдумы, Мособлдумы, члены Совета Федерации, представители органов государственной власти субъектов в ЦФО России, органов местного самоуправления муниципалитетов Подмосковья. На мероприятии обсудили благоустройство городских округов, в том числе работу управляющих компаний.

 «Чтобы поменять управляющую компанию, надо сделать очень много юридических действий, чтобы не нарушить закон и привести все в соответствие. В сентябре 2018 года вышло постановление правительства РФ, определяющее существенные проблемные вопросы, при которых можно отзывать лицензии, приостанавливать работу УК. Мы его быстро проанализируем. А потом совместно с Госжилинспекцией будем этот процесс ужесточать», – сказал Хромушин.

Он пояснил, что важно собрать грамотный совет многоквартирного дома, обученный министерством. Если УК не устраивает жильцов, совет проведет собрание и поменяет ее на другую.

«В роли критерия выступает наш звездный рейтинг. Если ставится ниже трех звезд, надо инициировать собрание жильцов и менять УК. Муниципалитеты должны в этом помогать», – заключил министр.  

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>