+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье подготовили 931 пункт выдачи инвентаря для общеобластного субботника

Более 900 пунктов выдачи инвентаря подготовлено для участников субботников в Московской области, которые состоятся 20 апреля, коллективы региональных предприятий и организаций будут в первую очередь нацелены на наведение чистоты и порядка на профильных объектах, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова.

Так, для проведения областного субботника 20 апреля на территории муниципальных образований Подмосковья подготовлен 931 пункт выдачи уборочного инвентаря.

«Во всех городах и районах Подмосковья организовано широкое информирование населения о проведении субботника, о местах выдачи инвентаря и видах работ, в которых жители могут принять участие», – сказал Пестов.

Общеобластной субботник пройдет на территории дворов, парков, скверов, социальных учреждений, лесопарковых зон.

«В ходе субботника будет собран и вывезен мусор, произведена покраска цоколей, ограждений. Также в рамках мероприятия будет осуществляться высадка растений и посев газонов», – уточняется в материале.

В этом году субботник в Подмосковье будет организован по отраслевому принципу.

«Это означает, что коллективы предприятий и организаций будут в первую очередь нацелены на наведение чистоты и порядка на профильных объектах, а также на прилегающих к ним территориях. Например, министерство энергетики Московской области совместно с электросетевыми компаниями, работающими в регионе, будут задействованы в уборке территории подстанций и других энергообъектов», – поясняется в сообщении.

Областная Госжилинспекция при поддержке сотрудников управляющих компаний, коммунальных служб и жителей будет наводить порядок во дворах. Министерство благоустройства Подмосковья бросит силы на уборку в парках, скверах и других общественных пространствах региона, и так далее.

«Кроме того, в этом году впервые в рамках областного субботника будут проведены масштабные работы по наведению чистоты и порядка на 10 крупных вылетных автомагистралях на протяжении от МКАД до Малого бетонного кольца. В том числе вдоль этих магистралей планируется высадить саженцы деревьев и кустарников», – добавляется в сообщении.

Места проведения субботников определяются с учетом мнения жителей. Для этого на портале «Добродел» проводится голосование.

«На сегодняшний день в нем приняло участие более 9 тысяч жителей. Ими предложено более 1,1 тысячи мест проведения субботника. Голосование организовано посредством добавления на карту отметок – «маркеров», – разъясняется в сообщении.

Жителям предлагается поставить отметку, описать место и указать, почему именно эта локация должна быть приведена в порядок.

При этом, можно не только предлагать новые места, но и голосовать за уже добавленные. Если предложенное место наберет как минимум 30 голосов, оно будет включено в план уборки. Голосование проводится по ссылке.

В конце марта по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе начался месячник благоустройства.

«За это время в каждом муниципальном образовании Подмосковья уже проведено по три субботника, в них приняло участие в общей сложности более полмиллиона человек, собрано и вывезено почти 80 тысяч кубометров мусора», – уточняется в сообщении.

Среди активных участников подмосковного месячника благоустройства будет проведен фотоконкурс.

«Для участия в нем необходимо в период с 11 по 28 апреля выложить в своем аккаунте в Instagram фото территории до и после ее уборки с хештегом #ГрязиНет. Результаты конкурса будут подведены 30 апреля. Авторов самых массовых, наиболее креативных и лучших семейных фото ждут призы», – резюмируется в сообщении.

Источник: РИАМО

 



Вернуться к списку новостей >>