+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Подмосковье более 90% должников оплачивают услуги ЖКХ в досудебном порядке

Московский областной единый информационно-расчетный центр (МособлЕРИЦ) ведет планомерную системную работу по взысканию дебиторской задолженности с неплательщиков за ЖКУ и электроэнергию, при этом более 90% должников оплачивают услуги ЖКХ после получения оповещений, не дожидаясь судебных исков, говорится в сообщении пресс-службы расчетного центра.

В своей работе по взысканию долгов МособлЕИРЦ делает основной акцент на разъяснения и предупреждения: информация о сумме долга размещается в единых платежных документах, проводится ежедневный обзвон и СМС-оповещение должников.

«Как правило, после таких извещений более 90% жителей оплачивают счета. С теми абонентами, кто по объективным причинам не может единовременно расплатиться с долгами, расчетный центр заключает договор о рассрочке платежа. И только в тех случаях, когда предупреждения и разъяснения не помогают, МособлЕИРЦ идет на такие меры, как ограничение услуги и обращение в суд», - говорится в сообщении.

С начала года юристы МособлЕИРЦ передали в суды Подмосковья около 2 тысяч исков к неплательщикам, чей суммарный долг за ЖКУ и электроэнергию составил более 53 миллионов рублей.

Совместно с ГИБДД, Федеральной налоговой службой и Федеральной службой судебных приставов расчетный центр проводит рейды по проверке должников на предмет исполнения судебных решений. При этом судебные приставы могут произвести арест имущества - от бытовой техники до автомобиля, арест банковских счетов и удержание денег до полной выплаты долга. При сумме задолженности свыше 10 тысяч рублей гражданину могут ограничить выезд за пределы РФ.

«Полученные, но неоплаченные услуги – это убытки для ресурсоснабжающих организаций, невозможность в полной мере вкладывать средства в текущую деятельность и развитие предприятий, это недисциплинированность отдельных граждан, которые зачастую при наличии средств не считают нужным своевременно оплачивать потребленные электроэнергию, газ, воду», - отметила генеральный директор МособлЕИРЦ Ольга Роганова.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>