+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Мособлдуме обсудили работу региональных операторов по вывозу ТКО

В Мособлдуме состоялось расширенное заседание Комитета по экологии и природопользованию. Участие приняли депутаты регионального парламента,  представители министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Госадмтехнадзора, Рузского и Сергиево-Посадского региональных операторов, а также органов местного самоуправления муниципальных образований.  Открыла заседание председатель профильного комитета Мособлдумы Алла Полякова.

«Как вы знаете, на территории Московской области с 1 января 2019 года региональные операторы оказывают услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в 7-ми кластерах. С нового года они обязаны своевременно вывозить мусор, отправлять пригодные для переработки фракции на станции сортировки и переработки. Жители региона начали оплачивать услугу регионального оператора согласно установленному тарифу, предварительно сортировать отходы на пригодные и непригодные для переработки».

Как отметила Алла Полякова, к депутатам Мособлдумы  регулярно поступают обращения связанные с некачественным предоставлением услуг по вывозу ТКО. Так среди основных жалоб:

- нерегулярный вывоз ТКО, в некоторых случаях – не вывоз вообще, захламление контейнерных площадок мусором, отсутствие дезинфекции контейнеров, что приводит к появлению неприятных запахов;

- отсутствие контейнеров/ контейнерных площадок;

- некоторым жителям не приходят квитанции за оказанную услугу;

- нехватка  специализированных контейнеров для раздельного сбора;

- отсутствие возможности получить перерасчет по неправильно выставленным платежам за обращение с ТКО;

-  высокие тарифы.

Как отметила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию, в апреле 2019 года уже проводиось совещание с Рузским региональным оператором, представители которого заверили, что ситуацию возьмут на контроль.  Однако, по словам Аллы Поляковой, от  граждан продолжают поступать жалобы. Похожая ситуация и с Сергиевым-Посадом.

В ходе мероприятия представители региональных операторов ответили на вопросы участников совещания. Разобрали несколько частных ситуаций, по которым уже намечен или будет в ближайшее время составлен план действий.

«Сейчас, в кратчайшие сроки региональным операторам, управляющим компаниям и администрациям муниципальных образований необходимо наладить совместную конструктивную работу по выходу из этого «мусорного кризиса». Система должна быть отлажена. И в первую очередь, составлены и согласованы реальные, отвечающие существующим потребностям графики вывоза мусора. Контроль за их соблюдением, должен быть обязательным», - отметила Алла Полякова.

По итогам встречи, Алла Полякова рекомендовала собравшимся подготовить и направить в адрес Комитета свои предложения для включения в итоговые рекомендации. Также депутат отметила, что  подобная встреча не последняя.  Комитет будет продолжать и далее работу по мониторингу ситуации в области обращения с ТКО.

Источник: Мособлдума




Вернуться к списку новостей >>