+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Московской области внедряется система независимой оценки квалификаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса

Об этом рассказала Наталья Абросимова – региональный координатор Федерального партийного проекта «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя»


«Мы реализуем разные инициативы, направленные на повышение престижа профессии работника сферы ЖКХ и уровня знаний специалистов данной сферы через проведение НОК, формируем кадровый резерв. Мы – одни из немногих, кто практически еженедельно проводит профэкзамены», – подчеркнула она.

Подробнее Наталья Абросимова остановилась на нескольких инициативах, реализуемых СПК ЖКХ, которые выходят далеко за рамки Московской области.

«Среди них – Всероссийская Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов по управлению МКД «Управляющий многоквартирным домом». Она учреждена при участии Совета по профессиональной квалификации в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ, при содействии федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Премия присуждается в номинациях, которые затронули самые важные изменения в профессии и потребовали от специалистов высочайшего уровня знаний, трудолюбия и изобретательности. Победителями  по итогам прошлого года стали представители из Москва и Московской области, Казани, Перми, Нового Уренгоя, Самары, Екатеринбурга и Тюмени. Мы видим большую заинтересованность коллег из разных субъектов, им есть чем поделиться. Поэтому в планах расширение и географии и номинаций конкурса. В следующем году уже планируем приглашать к участию лифтовые компании и региональных операторов», – отметила Абросимова.

Еще один,по ее словам, хороший пример возрождения преемственности поколений в профессиональной среде – это уникальный батл-конкурс «Лучший по профессии». Он проводится среди студентов МЦК-Техникум имени С.П.Королева и профессионалов – работников – предприятий жилищно-коммунального комплекса Московской области.

«Место проведения выбрано неслучайно. С 2016 года техникум является Межрегиональным центром компетенций, на базе которого открыта центральная экзаменационная площадка двух ЦОКов. Оборудованы современные полигоны, на которых удобно проводить практическую часть экзамена для большого количества соискателей одновременно. Второй год подряд конкурсанты выходят в мастерские, где профи соревнуются со студентами, которые только учатся этой профессии. В этом году мы сделали трансляцию батл-конкурса на всю Россию, чтобы все желающие могли посмотреть, как проходит соревнование. В итоге призовые места распределились ровно 50 на 50 между студентами и профессионалами», – поделилась опытом Наталья Абросимова.

В рамках батла организаторы также устраивают своего рода День открытых дверей – предоставляют студентам возможность трудоустроиться прямо на площадке конкурса. Так, например, в этом году студенты подписали договор на работу предприятий ЖКХ городского округа Королев.

«Нам важно повышать престиж работы в сфере ЖКХ и привлекать молодых специалистов на наши предприятия. Поэтому мы реализуем проект по совмещению независимой оценки квалификации с аттестацией обучающихся профессионального образования – ГИА-НОК. В рамках обычных экзаменационных процедур выпускник может получить не только диплом об образовании, но и квалификационный аттестат. Квалификации подтверждаются работодателями. Информация о каждом выданном свидетельстве заносится в федеральный реестр квалифицированных работников. Такой  экзамен для студентов - большой вклад в профессиональную копилку, повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Интересно,что теоретическую часть студенты зачастую решают быстрее, чем более опытные профессионалы», – резюмировала она.

Напомним, что в регионе с 2018 года создан Координационный Совет по применению профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ, функционируют современные многоотраслевые Центры независимой оценки квалификации, создано более 100 экзаменационных площадок, значительная часть из которых - это профильные учебные заведения Подмосковья. На площадках принимают экзамены более 150 экспертов. Подавляющее большинство экзаменуемых достойно проходит испытания и подтверждает свой профессонализм, получая Свидетельство о присвоении квалификации в соответствии с профстандартом.

Спикер
Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, Председатель общественного совета партийного проекта «Жители МКД» в Московской области Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области




Вернуться к списку новостей >>