+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Минстрое уверены, что ключевой момент развития городского пространства – участие граждан

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие в деловой панели «Городская среда: новые форматы трансформации городского пространства».

Для развития городской среды равно необходимо участие бизнеса, власти и заинтересованность со стороны самих граждан, которые хотят жить в качественно новой среде. При этом должны быть разработаны стандарты и заданы векторы для развития городского пространства, - Никита Стасишин.

По словам замминистра, этот принцип заложен и в реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Ключевой момент – это участие граждан. Все документы, разрабатываемые местными властями, должны в обязательном порядке проходить процедуру общественного обсуждения.

Но если этот «приоритет» направлен на трансформацию общественных пространств и дворовых территорий, то второй приоритетный проект, реализуемый Минстроем России, способствует обеспечению микрорайонов комплексной застройки необходимыми объектами социальной и внутриквартальной транспортной инфраструктуры, без которых сегодня невозможно представить комфортное проживание в городе, добавил замминистра.

Также Никита Стасишин рассказал, что сейчас дорабатываются нормативно-правовые акты к закону о развитии промышленных территорий.

Следующая точка развития городов – реконструкция промзон. Сейчас есть законодательные механизмы, которые позволяют развивать промышленные зоны, вовлекать их в процесс реорганизации, создавать на их месте жилье, новые общественные пространства, парки и многое другое, - Никита Стасишин.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>