+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Минстрое говорят о полезности инструкций по эксплуатации домов

Минстрой России рассмотрит предложение Торгово-Промышленной Палаты РФ о создании инструкций по эксплуатации многоквартирных домов. Тем временем, в некоторых МКД, подобные инструкции уже действуют.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством главы ведомства Михаила Меня прошло совещание по актуальным вопросам экономики управления многоквартирными домами. В совещании приняли участие представители Комитета Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, председатель Комитета Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков внес предложение о создании инструкций по эксплуатации многоквартирных домов. Михаил Мень согласился, что подобный документ может быть полезен собственнику.

Наша задача – сформировать ответственное отношение собственников к управлению своими домами. С помощью подобных инструкций собственники смогут получить всю информацию о доме и использованных материалах и принимать решение о способе управления домом, - Михаил Мень.

Глава Миннстроя отметил, что инструкции по эксплуатации многоквартирных домов также могут быть полезны и управляющим компаниям, которые, опираясь на него, смогут формировать расходы дома, что сделает их более прозрачными.

Интересно, что ряд жилых комплексов уже обзавелся подобными инструкциями. Мы просмотрели некоторые из них. Авторы инструкций описывают требуемые условия содержания дома: от температурного режима в помещениях общего пользования до правил пользования подземным автопаркингом. Одновременно даются рекомендации по содержанию и ремонту ограждающих конструкций, телекоммуникационных сетей, замков на общих дверях, систем электроосвещения, лифтовых шахт и т.д.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>