+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В квартиры 3 тыс. жителей Люберецкого района пришла чистая вода

В д. Красково Люберецкого района открыли новый водозаборный узел (ВЗУ №2 на Совхозе). Этого события 3 тыс. местных жителей ждали 15 лет. Теперь в квартиры селян пойдёт чистая вода, соответствующая всем современных санитарно-эпидемиологическим нормам. На торжественной церемонии присутствовали министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, руководство Люберецкого района и городского поселения.

На сегодняшний день – ВЗУ №2 это первый за последние 10 лет узел, построенный с нуля. Кроме этого, с ноября 2013 года проведены полные реконструкции и установлены станции очистки воды на трех действующих водозаборных узлах. Благодаря этому жители получают в своих квартирах из крана чистую воду, соответствующую всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Суммарная мощность нового узла – 2 тыс. м3 в сутки. На случай сбоев имеется 2 резервуара по 800 м3. В течение года на ВЗУ№2 переведут северную часть Красково.

По словам Министра, подпрограмма «Чистая вода» имеет стратегическое значение для региона. «В этом году запланировано за счет дальнейшего развития Восточной системы водоснабжения улучшить качество питьевой воды не менее, чем для 100 тыс. населения восточной части Московской области. Благодаря подпрограмме «Чистый город» мы планируем увеличить мощности уже существующих очистных сооружений. В целом, в соответствии с утвержденными мероприятиями в 2015 году планируется увеличить долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, до 90 процентов».

Строительство водозаборной станции было завершено в рамках региональной подпрограммы «Чистая вода». В прошлом, 2014 году, построена, реконструирована, модернизирована 41 станция очистки питьевой воды: 28 запланированных и 13 станций сверх программы. Подобные мероприятия позволили увеличить долю населения, которым поставляется доброкачественная питьевая вода, с 81 до 85 процентов. Не обходят стороной и малонаселённые пункты. Напомним, первая в этом году станция открылась на территории Клинского района, в деревне Бирево, где проживают 500 человек. 

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 25.06.2015

 




Вернуться к списку новостей >>