+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Госдуму внесен законопроект о повышении пени за просрочку оплаты капремонта

Штрафы для неплательщиков взносов на проведение капремонта могут удвоиться, пишет «Газета.Ru». Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу депутаты Ивановской областной думы. Сейчас пени за капремонт начисляются с первого дня просрочки и составляют одну трехсотую ключевой ставки ЦБ. Теперь предлагается ввести льготный период в 30 дней, когда есть возможность произвести оплату без пеней, но при просрочке свыше 90 дней пени составят одну стотридцатую ставки рефинансирования в день. Таким образом, при текущей ставке в 11% за год размер пеней составит около 30% от суммы задолженности.

Авторы законопроекта объясняют свое предложение заботой о пенсионерах. «В большинстве случаев пени начисляются пенсионерам»,— говорится в пояснительной записке. При этом пенсии обычно начисляются 9-го и 16-го числа, в то время как платежи берут с 1-го числа, когда денег может уже не оказаться.

В Минстрое уже поддержали идею. «Мы поддерживаем это решение. Более того, это прямое поручение правительства»,— сообщил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор. Как он напомнил, аналогичный механизм был принят в прошлом году по плате за жилищно-коммунальные услуги. «Такой подход показал свою эффективность»,— заявил он.

Напомним, в апреле на годовой коллегии Минстроя первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил о намерении властей создать прозрачный механизм управления средствами, собираемыми с граждан на капитальный ремонт домов,— по аналогии с пенсионными деньгами. Также он объявил о будущей передаче «дочке» Агентства по страхованию вкладов банку «Российский капитал» функций санатора российской строительной отрасли.

Источник: Коммерсант




Вернуться к списку новостей >>