+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В Госдуму внесен законопроект о критериях ветхости МКД и оплате их жильцами взносов на капремонт

На рассмотрение Госдумы поступила законодательная инициатива депутата Андрея Палкина - проект закона, устанавливающего возможность признания МКД ветхими и освобождающих собственников помещений в таких домах от взносов на капремонт.

Инициатива направлена на защиту имущественных интересов собственников помещений в многоквартирных домах физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%, и (или) совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Принятие данного законопроекта выявит грань, за которой проведение капитального ремонта становится нецелесообразно, а, следовательно, данный объект исключается из региональной программы по капитальному ремонту, - говорится в пояснительной записке.

Также законопроектом уточняется момент, с которого собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт в случае признания дома в установленном порядке ветхим или аварийным.

Источник: ЖКХ Контроль




Вернуться к списку новостей >>