+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Октябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
8. 01 окт 2021 18:42 Первые в Европе
2
3
4
5
6
7
8
4. 08 окт 2021 17:36 «Мегабаков» стало 52
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Напишите нам

В городе Екатеринбурге продолжается Первый отраслевой чемпионат в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills), в работе которого принимают участие представители Фонда ЖКХ

7 октября 2021 года в городе Екатеринбурге Свердловской области на базе МВЦ «Екатеринбург-Экспо» продолжаются соревнования в рамках Первого отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills).

Целями мероприятия являются демонстрация применения передовых технологий в градостроительстве и урбанистике, выявление талантливых молодых профессионалов, создание новых условий для качественной подготовки кадров.

Соревнования Urban Skills проводятся по 11 компетенциям, две из которых, «Урбанистика: городское планирование» и «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработаны Фондом ЖКХ в соответствии с международными стандартами WorldSkills и передовыми технологиями.

Ключевым событием третьего дня соревнований стала защита перед экспертами конкурсных работ, созданных командами-участниками компетенции «Урбанистика: городское планирование». Напомним, что в первенстве принимают участие студенты следующих высших учебных заведений: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» (город Магнитогорск Челябинской области); ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (город Екатеринбург Свердловской области); ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (город Самара Самарской области).

На протяжении нескольких соревновательных дней команды работали над концепцией комплексного благоустройства депрессивной городской территории одного из районов Екатеринбурга. Задачей конкурсантов было превратить неблагополучную сейчас территорию в комфортное городское пространство и сделать новую точку притяжения как для жителей близлежащих районов, так и для гостей города.

По словам представительницы Уральского федерального университета им. Ельцина, студентки третьего курса кафедры «Архитектура» Дарьи Бойко, стоявшая перед командой задача была трудной, но интересной.

– У нашей команды уже был опыт выполнения подобных заданий, но впервые пришлось разрабатывать свои предложения в такие сжатые сроки. Это очень полезный профессиональный опыт, который наверняка пригодится всем нам в будущем, – отметила Дарья Бойко.

– Когда мы впервые увидели территорию, предложенную нам в качестве конкурсного задания, то были поражены ее размерами. В отборочных соревнованиях нам с такими большими объектами сталкиваться не приходилось. Кроме того, на ней расположено очень много жилых и хозяйственных построек, которые нам было необходимо аккуратно вписать в наш проект. Мне кажется, у нас это получилось, – отметила студентка 5 курса кафедры «Архитектура» Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Носова Полина Дроздова.

По словам принимавшего участие в оценке конкурсных работ главного архитектора города Екатеринбурга Андрея Молокова, студенческие идеи были весьма интересны и перспективны.

– Мы неслучайно предложили именно этот район в качестве площадки для разработки проектов по компетенции «Урбанистика: городское планирование». В рамках принятого плана стратегического пространственного развития города мы уже сейчас рассматриваем этот участок как перспективную зону, которая сможет стать связующим звеном между двумя городскими районами. Проекты конкурсантов интересны, отдельные их элементы могут быть включены в наш общий проект развития. Я считаю, что в перспективе двух-трех лет эта территория полностью преобразится, – отметил Андрей Молоков.

– Сегодня существует острая потребность в специалистах, способных решать сложные задачи по изменению облика городов в регионах России, формировать комфортные общественные пространства и участвовать в масштабном обновлении коммунальной инфраструктуры. Разработанная Фондом ЖКХ новая компетенция «Урбанистика: городское планирование» позволяет студентам на практике применять свои знания и воплощать их на реальных объектах, – отмечает начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Завтра, 8 октября 2021 года, главные мероприятия Первого отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills) будут завершены. В этот же день будут подведены основные итоги соревнований и названы имена победителей.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ




Вернуться к списку новостей >>