+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В ЦИК Партии состоялось селекторное совещание, на котором подвели итоги реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в 2021 году

29 ноября состоялось селекторное совещание с региональными и местными координаторами партпроекта «Школа грамотного потребителя» на тему: «Расширение действующей программы расселения аварийного жилья и реализация программы повышения энергоэффективности жилья – пункты Народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ».  Модератор селектора - координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Мосгордумы, Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов - подвел итоги реализации партпроекта ШГП в этом году и рассказал о планах на 2022. Активное участие в селекторном совещании приняли члены Общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области – Александр Афонин, Андрей Пащенко, Лариса Евтушенко и Елена Белолипецкая.

Опытом Московской области в рамках реализации партпроетка ШГП поделилась региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова: «При поддержке Общественного совета партпроекта, 38 местных отделений Партии в уходящем году мы не снижали темп работы. Это была непростая задача в условиях борьбы с новой короновирусной инфекцией. Особое внимание уделяли вопросам энергоэффективного капитального ремонта МКД, безопасной эксплуатации газового оборудования в быту, внедрения системы раздельного сбора отходов, проведения независимой оценки квалификаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса».

В 2021 году актив ШГП Подмосковья продуктивно провел стратегическую сессию  «Индивидуальная траектория сотрудников жилищно-коммунального хозяйства» в рамках Национального проекта «Демография». Ключевая тема – обновление и переподготовка кадрового потенциала Подмосковья. Совместно с региональным оператором компанией «Хартия» филиал «Подмосковный» организовали масштабный «Эко-урок» в Межрегиональном центре компетенций-Техникуме имени С.П Королева для 100 учащихся. Ребятам рассказали о современных методах сортировки мусора.

«В мае этого года прошел «День Соседей». В 2020 мы проводили его в онлайн формате. На этот раз люди наконец-то смогли встретиться во дворах и обсудить волнующие их вопросы.  Центральная площадка праздника в Балашихе собрала более 500 человек.  Всего же день добрососедства объединил более 85 тысяч жителей Подмосковья»,- рассказала региональный координатор.

Среди других значимых мероприятий - конкурс «Лучший по профессии» в рамках «Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства» и ежегодная Межрегиональная отраслевая Премия «Управляющий многоквартирным домом».

«Заявки поступали со всей России. Премия присуждалась в семи номинациях,  которые затронули самые важные изменения в профессии и потребовали от специалистов высочайшего уровня мастерства, трудолюбия и изобретательности. Кроме того, мы активно работали в рамках стратегической сессии МОРО Партии «Единая Россия» по обсуждению предвыборной программы в сфере ЖКХ. Вносили свои предложения, которые нашли отражение в итоговом документе»,- отметила Абросимова.

По ее словам, в 2019 году запущен и постоянно пополняется актуальной информацией сайт Проекта (shgp-mo.ru.). С 2015 года проводятся уроки ЖКХ для детей в школах и техникумах Подмосковья.

«Для меня особенно дорог ежегодный конкурс детского рисунка «ЖКХ глазами детей». Будущие собственники в своих рисунках демонстрируют не только художественные навыки, но и фундаментальные знания в ЖКХ. Например, не оставила никого равнодушным работа талантливой юной художницы Ирины Горшковой из Сергиев-Посада.

Она нарисовала комплекс мер, приводящих к энергосбережению в доме и победила в номинации «Капитальный ремонт многоквартирных домов глазами детей»,- рассказала Наталья Абросимова. 

Говоря о планах и задачах на 2022 год, она особо отметила необходимость организовать работу ШГП в местных отделениях Партии, которые ее еще не ведут. Сегодня в этом направлении работает 38 местных отделений. Семь из них по итогам этого года признаны  лучшими: г.о. Орехово-Зуево, г.о. Ивантеевка, г.о. Королёв, г.о. Люберцы, г.о. Мытищи, г.о. Балашиха и г.о. Реутов.  Продолжится проведение: семинаров и тематических встреч с представителями ТСЖ, ТСН, СНТ; приемов граждан на базе общественных приемных Местных отделений Партии; встреч с жителями в городских и сельских поселениях, отдаленных микрорайонах муниципального образования по актуальным вопросам в системе ЖКХ; сбор анкет председателей советов МКД.

«В 2022 году планируем организовать «День открытых дверей в управляющих организациях»,  «День дворового спорта», Уроки ЖКХ среди старшеклассников (9-11 класс). Будем вводить и новые форматы работы, среди них -  тематические вебинары и квесты. Продолжим выстраивать коммуникацию с молодым поколением, проводить экоуроки, знакомить нашу молодежь с «Азбукой ЖКХ», - резюмировала Абросимова.

О расширении действующей программы расселения аварийного жилья рассказал Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Председателя наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин. Выступление директора Департамента мониторинга региональной системы капитального ремонта и экспертно-методическому обеспечению ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Татьяны Кузьминой было посвящено повышению энергоэффективности жилья при строительстве новых домов и проведении капитальных ремонтов.

Подводя итоги селекторного совещания, участники встречи отметили, что мониторинг реализации народной программы «Единой России» в части вопросов управления многоквартирными домами, переселения граждан из аварийного жилья, проведения капремонта – одна из главных задач партпроекта «Единой России» на 2022 год: «С каждым годом количество таких объектов по стране растёт. И есть предположения, что ещё не все подобные дома включены в программу. Наши региональные коллеги активно подключатся к проверке», – отметил Александр Козлов.




Вернуться к списку новостей >>