+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В 2020 году должна быть обеспечена электронная паспортизация технического состояния всех многоквартирных домов Подмосковья

На ежегодном заседании коллегии Ольга Федина, главный государственный жилищный инспектор Подмосковья, отметила, что «необходимо повышать эффективность контрольно-надзорных мероприятий при сокращении их количества, работать с управляющими организациями с целью развития рынка управления многоквартирными домами, развивать работу муниципальных центров управления регионом».

В мероприятии принял участие председатель комитета Московской областной Думы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Как рассказал Игорь Коханый, на заседании говорили о необходимости предупреждать предпосылки правонарушений в жилищной сфере. В частности, было предложено:

  • в течение 1-го квартала, когда управляющие организации проводят ежегодную корректировку платежей за отопление, провести мониторинг правильности начислений, не дожидаясь обращений в Госжилинспекцию;
  • создать в Московской области рейтинг специализированных организаций по обслуживанию лифтов.

«Я, в свою очередь, высоко оцениваю работу Госжилинспекции в проведении мониторинга технического состояния многоквартирных домов, в том числе с применением цифровых методов. Считаю, что это также способствует предупреждению нарушений в сфере ЖКХ», - отметил Игорь Коханый.

На заседании также были обозначены приоритетные задачи на 2020 год, среди них:

  • электронная паспортизация технического состояния всех многоквартирных домов области;
  • ежедневный контроль использования управляющими организациями мобильного приложения ЕГИС ОКНД (оно значительно облегчает проведение регулярных осмотров жилищного фонда);
  • риск-ориентированный подход при проведении профилактических осмотров;
  • контроль работы муниципальных ЦУРов.

«Совместно с областным Министерством ЖКХ будет проводиться работа по переводу общих собраний собственников в электронный формат и внедрению новых, «народных» критериев рейтинга подмосковных УО. Госжилинспекция также проследит, как управляющие организации реализуют принцип "чуткой власти" в работе с жителями», - рассказала Ольга Федина. 

Также в 2020 году планируется проведение акции «Школа ЖКХ нашего двора – цифровая профилактика правонарушений»: жилищные инспекторы и члены советов многоквартирных домов будут проводить осмотр МКД во всех муниципалитетах с помощью мобильного приложения ЕГИС ОКНД.

Кроме того, на заседании рассказали, что в ближайшее время будет запущен народный рейтинг организаций и сотрудников ЖКХ на специальном портале чуткаявластьможкх.рф, где любой житель Подмосковья сможет оценить как свою управляющую организацию, так и работу конкретного электрика, сантехника.

 

По материалам пресс-службы Госжилинспекции Московской области




Вернуться к списку новостей >>