+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

В 2016 году на капитальный ремонт лифтового хозяйства Подмосковья предусмотрено около 3 млрд. рублей

Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области завершено проведение конкурсных процедур по отбору подрядных организаций по замене лифтового оборудования. Это дало возможность разбить лоты на меньший объем работ для обеспечения большей доступности участников рынка к торгам. В части конкурсных требований в этом году полностью исключено предоставление претендентом банковских гарантий в качестве обеспечения, – только денежные залоговые средства и предоставление страховых полисов перед третьими лицами – собственниками жилья.  Среди основных критериев при отборе подрядчиков в этом году, отмечена обязанность профессиональных участников быть членами саморегулируемой организации и иметь соответствующий допуск на монтаж и замену лифтового оборудования. Второе – минимальный размер взноса должен соответствовать требованиям договора, у компании не должно быть задолженности перед бюджетом, отсутствие рекламаций, расторгнутых договоров и вещественных убытков. Отдельный критерий – у подрядной компании не должно быть аффилированных лиц в конкурсной комиссии. Также, отдельные требования предъявляются руководителям и штату подрядной организации, это должны быть специалисты высокой квалификации с определенным сроком работы по специальности.

Руководство Фонда выразило уверенность, что организации, которые идут на работы будут их осуществлять своими силами и это не будут «перепродажники» или перекупщики.

«Если мы видим организацию, которая выигрывает объем работ и перепродает его, то очевидно, что какую-то часть денег она оставляет у себя, соответственно эти деньги не доходят до реальной работы. Наша задача, чтобы все деньги дошли до реального освоения и, если речь идет об экономии, чтобы эта экономия оставалась в Фонде. То есть если кто-то исполняет работы дешевле чем предусмотрено прошедшей экспертизу сметой, здесь опять же все расчеты будут идти на основании смет, которые прошли в обязательном порядке только государственную экспертизу, то это снижение должно остаться в Фонде, а не в посреднической организации», – сообщили в Фонде капремонта Московской области Олег Большаков.

В этом году гарантии на выполненные работы в рамках капремонта МКД, должна составлять не менее 60 месяцев, то есть 5 лет. Фондом определено требование, что организация, которая заменяет лифты имела сервисный центр не более чем на расстоянии 200 метров от места установки с наличием запасных частей постоянно должно присутствовать, объем этого перечня запасных частей и круглосуточной работы сервиса приема заявок. Эти требования направлены на обеспечение качества исполнения обязательств по предоставлению гарантий.

Среди районов, в которых работы по капитальному ремонту и замене лифтов будет проводиться в наибольших объемах можно отметить городской округ Дубна, где все средства, запланированные на этот год (порядка 90 млн. рублей), пойдут только на замену лифтов. В Балашихе запланирован капремонт лифтов на сумму 350 млн. рублей, в Орехово-Зуево на 200 млн. рублей, на 130 млн. рублей в Люберецком районе, на 200 млн. рублей в Электростали и на 250 млн. рублей в городском округе Королев.

Всего в плане реализации Программы капитального ремонта в 2016 году, в Московской области будет произведена замена 1600 единиц лифтового оборудования. Всего в 2016 году на капитальный ремонт лифтового хозяйства Подмосковья предусмотрено около 3 млрд. рублей. 

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области




Вернуться к списку новостей >>