+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Декабрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  

Напишите нам

Утверждены требования к банковской гарантии в ЖКХ


Дмитрий Медведев утвердил требования к банковской гарантии, которая предоставляется при концессионном соглашении в отношении объектов теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Это норма направлена, в том числе, и на повышение качества коммунальных услуг.

Документ, разработанный Минфином во исполнение закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", опубликован сегодня на сайте правительства.

"Необходимость принятия данного нормативного правового акта связана с отсутствием в действующем законодательстве требований к банковской гарантии, предоставляемой в случае, если объектом концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, что приводит к злоупотреблениям как со стороны организаций, выдающих банковские гарантии, так и со стороны концедентов и концессионеров при исполнении концессионных соглашений", - поясняет пресс-служба кабмина.

В постановлении, вступающем в силу с 1 января 2014 года, дан перечень организаций, имеющих право на предоставление банковской гарантии, сроки исполнения гарантии, а также порядок признания обязательств по гарантии исполненными.

Введение данных требований существенно упростит процессы подготовки, заключения и исполнения банковской гарантии, уверены авторы документа.
"Постановление позволит обеспечить привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, эффективно использовать имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности на условиях концессионных соглашений, и, как следствие, повысить качество предоставляемых коммунальных услуг", - говорится в сообщении.


Источник: Российская газета




Вернуться к списку новостей >>