+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Уровень софинансирования программы переселения из аварийного жилья со стороны регионов снизят до 41%

В регионы будут дополнительно направлены 6,6 млрд. рублей для переселения граждан из аварийного жилья, это позволит снизить софинансирование данной программы со стороны субъектов РФ с 47,9 до 41%. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на совещании «О вводе в эксплуатацию нового жилья и расселении аварийного фонда», которое 30 июня в городе Калининграде провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«В условиях сложившейся макроэкономической ситуации регионы сегодня нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому мы договорились с Фондом ЖКХ дополнительно направить в субъекты средства, полученные 
от инвестирования, что позволит снизить средний уровень софинансирования со стороны регионов до 41,5 %», - сказал глава Минстроя России Михаил Мень.

По его словам, в 2015 году необходимо переселить более 177 тысяч человек из 2 миллионов 760 тысяч квадратных метров аварийного жилья. «В настоящее время в целом по стране практически завершена работа по заключению контрактов. По состоянию на 1 июня 2015 года субъектами контракты на строительство и приобретение жилых помещений в строящихся жилых домах заключены на 97 % от необходимой потребности для выполнения целевого показателя 2015 года в целом по стране и уже переселено 40 тысяч 680 человек из 658 тысяч квадратных метров, что составляет 23,8% целевого показателя этого года»,- сообщил Михаил Мень.

При этом он отметил регионы, где расселение идет темпами ниже общероссийских – это Брянская, Архангельская, Псковская, Саратовская, Амурская области, Республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Алания, Удмуртия. «Не обеспечен необходимый объём финансирования программы за счет региональных бюджетов на 2015 год следующими регионами: Республики Карелия, Саха (Якутия), Тыва, Карачаево-Черкесская республика, Забайкальский край, Вологодская, Калужская, Псковская, Архангельская, Саратовская, Томская, Ульяновская области», - добавил Михаил Мень. Он подчеркнул, что губернаторам необходимо принять исчерпывающие меры по изысканию финансовых источников для реализации программы переселения.

Глава ведомства на совещании также обратился к Премьер-министру страны с просьбой рассмотреть совместно с Минфином России возможность выделения дополнительного имущественного взноса Фонду ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 10 млрд рублей, что позволит снизить уровень регионального финансирования до 30%.

Опубликовано: Минстрой России от 30.06.2015




Вернуться к списку новостей >>