+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Управляющую компанию в Ногинске могут оштрафовать за управление двумя домами без лицензии

Управляющую компанию (УК) в подмосковном Ногинске могут оштрафовать на 1,2 миллиона рублей за управление двумя домами без лицензии, ее руководителя могут дисквалифицировать на три года, говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.

Как отмечается в материале, дома 10 и 10А управляющая компания ООО «Главстрой эксплуатация», не получившая лицензию, после 1 мая должна была передать во временное управление. Временную лицензированную компанию назначили депутаты районного совета. Однако УК не расторгла договоры с собственниками и поставщиками ресурсов, не передала техдокументацию и ключи от техпомещений назначенной легитимной компании. Также жители получили от старой УК квитанции за май.

«По возбужденным делам Госжилинспекцией и судом на УК «Главстрой эксплуатация» за управление двумя домами могут быть наложены штрафы в общей сумме до 1,2 миллиона рублей, ее руководитель может быть дисквалифицирован на срок до трех лет», – приводятся в сообщении слова руководителя регионального органа жилищного надзора Вадима Сокова.

Как отмечается в материале, все нарушения федерального законодательства были выявлены жилинспекторами. Присутствовавшие при проверке представители УК «Главстрой эксплуатация» сообщили, что компания оспаривает в суде отказ в выдаче лицензии на управление многоквартирными домами, но суд еще не вынес решения.

«Лицензионная кампания стартовала в Подмосковье в конце декабря, у управляющих организаций было четыре месяца на лицензирование. Достаточный срок, чтобы УК могли повторно подать заявление на получение лицензии либо оспорить отказ в суде. После 1 мая все компании без лицензии обязаны отдать свои дома – это закон и его надо исполнять», – сказал Соков.

Опубликовано: Правительство МО  24.06.2015

 




Вернуться к списку новостей >>