+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Управляющие жильем компании будут работать по стандартам — Минстрой

Минстрой России предлагает ввести стандарты сервиса для управляющих компаний многоквартирных домов, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он отметил, что будут некие изменения в управлении многоквартирными домами: будет разработан минимальный перечень работ, также четко будут прописаны сроки выполнения этих работ, а также время реагирования на ту или иную проблему, возникшую у потребителя.
"Чтобы люди четко понимали, какие работы должна выполнять управляющая компания", — пояснил М.Мень.

Министр добавил, что считает необходимым сделать эти стандарты обязательными и "зашить" их в требования лицензирования УК.
"Сегодня возникли споры на тему, должен ли быть данный перечень обязательным или нет. В ближайшее время мы с этим определимся, но я, все-таки, считаю, что он должен быть обязательным", — сказал М.Мень.

Лицензирование управляющих компаний многоквартирных домов в России введено Федеральным Законом №255 от 21 июля 2014 года. Закон направлен на защиту собственников от недобросовестных управляющих компаний.

С 1 мая 2015 в России ни одна компания не имеет право управлять многоквартирным домом, если она не получила лицензию.

По данным Минстроя России, на сегодняшний день в РФ действует более 18 тыс. (по Москве — 833) лицензий, прекратили свое существование 188 (по Москве – 1). Все лицензии есть в открытом доступе на сайте ГИС ЖКХ. Только на первом этапе лицензирования было отсеяно 13% управляющих компаний, которые не соответствовали лицензионным требованиям.

Источник: Интерфакс




Вернуться к списку новостей >>