+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

УК в 6 муниципалитетах Подмосковья вернули жителям 1,1 млн руб переплаты за отопление

По предписаниям Госжилинспекции более 1,1 миллиона рублей вернули жителям управляющие организации из Подольска, Домодедова, Балашихи, Клина, Серпухова и Шаховской из-за неверных расчетов платы за отопление, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

«УК из городских округов Подольск, Домодедово, Балашиха, Клин, Серпухов и Шаховская по предписаниям Госжилинспекции Московской области произвели корректировки платежей за отопление. Общая сумма перерасчетов составила свыше 1 миллиона 160 тысяч рублей», – отметила руководитель подмосковной Госжилинспекции Ольга Федина.

По ее словам, в доме №21 на улице 43-й Армии в Подольске МУП «Водоканал» при начислениях платежей за отопление не учитывало площадь нежилых помещений (это около 5% в доме).

«Согласно формуле правил предоставления коммунальных услуг, в данном случае площадь конкретного помещения должна делиться на общую площадь помещений в доме. Получается, что владельцы квартир доплачивали за собственников нежилых помещений», – разъяснила Федина.

Надзорное ведомство дало полтора месяца на устранение нарушения. За это время жителям 678 квартир было зачтено в счет текущих коммунальных платежей 505 тысяч 775 рублей 70 копеек.

Аналогичное нарушение допустило ОАО «Домодедово-Жилсервис», которое управляет домом №34 на Каширском шоссе в городском округе. Оно также не учитывало площадь нежилых помещений (это более 7% площадей дома).

Госжилинспекция дала три месяца на проведение перерасчета. В итоге собственникам и нанимателям 141 квартиры вернули 65 тысяч 974 рубля 71 копейку.

В ходе проверки обращения жителей дома №4 корпус 2 на Автозаводской улице в микрорайоне Железнодорожный в Балашихе инспекторы установили: управляющее домом товарищество собственников жилья «Квартал Париж» при начислении платы за отопление применяло нормативы потребления тепловой энергии, установленные муниципальными властями. Между тем размер платы нужно было определять на основании показаний общедомового прибора учета.

«Жилищные инспекторы выдали предписание об устранении нарушения. В установленный срок ТСЖ отчиталось о проведении перерасчета. Жителям 270 квартир вернули 258 тысяч 238 рублей 17 копеек», – подчеркивается в материале.
 

При проверке обращения жителей дома №46 на улице Чайковского в Клину жилищные инспекторы установили: с января 2019 года собственники помещений перешли на оплату коммунальных услуг по прямым договорам с поставщиками ресурсов. В связи с этим управляющая компания ООО «ЖК» сформировала по каждому лицевому счету реестр сумм, неоплаченных за КУ на 31 декабря 2018 года. Однако, как зафиксировано в предписании Госжилинспекции, эти суммы оказались выше рассчитанных согласно нормам Правил предоставления коммунальных услуг.

Провести перерасчет предписали в течение полутора месяцев. Общая сумма возврата составила 106 тысяч 671 рубль.

Товарищество собственников жилья «Сосновый Бор-3», которое управляет домом №2 в Красном переулке Серпухова, допустило ошибку в расчетах, исправить которую заставила Госжилинспекция.

«Выяснилось, что в течение пяти месяцев оплачиваемый жителями суммарный объем тепловой энергии, затраченной на подогрев горячей воды и на отопление, превышал показания общедомового прибора учета тепла. На устранение нарушения дали три месяца. Собственникам 124 квартир и 4 нежилых помещений вернули 198 тысяч 007 рублей 25 копеек», – дополняется в сообщении.

Неверная методика расчетов привела к переплате за отопление и в Шаховской. Жилищные инспекторы установили, что управляющая организация МПКХ «Шаховская» ошиблась, проводя ежегодную корректировку платежей по итогам 2018 года. Потребление тепловой энергии за то время, что общедомовой прибор учета был на поверке, рассчитывали не в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг.

Муниципальной УК предписали провести перерасчет в течение полутора месяцев. В итоге жителям 60 квартир вернули 25 тысяч 630 рублей 26 копеек.

Источник: РИАМО




Вернуться к списку новостей >>