+7 (495) 285-63-53

143909, РФ, Московская область,г. Балашиха, ул. Звездная, д.7Б

Январь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1. 12 янв 2021 10:57 Электрики вместо фонарщиков. Эволюция профессий в сфере ЖКХ Сфера жилищно-коммунального хозяйства столицы постоянно развивается — все процессы автоматизируются, а управление сложными системами становится цифровым. С одной стороны, развитие технологий приводит к появлению новых специальностей, а с другой — к постепенному исчезновению старых.
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Напишите нам

Тушите свет ФСТ поддерживает введение социальных норм на электроэнергию по всей стране

Введение социальных норм в пилотных регионах привело к снижению платежей граждан за электроэнергию. Об этом сообщил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков.

В качестве примера руководитель ФСТ привел Ростовскую область, которая в отличие от шести других пилотных территорий, 1 сентября 2013 года впервые ввела у себя социальные нормы на свет.

"Не беря в расчет тех, кто расходует очень много электроэнергии и, соответственно, много платит, можно сказать, что введение социальной нормы для основной массы потребителей привело к снижению платежа за этот вид коммунальной услуги, - констатировал Новиков. - Цифры небольшие - 10-90 рублей в месяц, но сам по себе факт позитивный. Тем более, что о глобальных результатах говорить пока рано: с момента старта эксперимента прошло всего чуть больше полутора месяцев".

Вокруг социальных норм много негатива и трудно найти кого бы то ни было, кто бы не отметился на этой теме. Но если все делается аккуратно, для большинства потребителей в реформе нет негатива, только плюсы, уверен глава ФСТ.

Отвечая на вопрос "РГ" Новиков заметил, что вводить нормы по всей стране можно, но при "определенной донастройке" с учетом особенностей регионов.

"Зачеркивать этот эксперимент я точно не стал бы. С проблемой перекрестного субсидированная, когда за одну категорию потребителей платит другая, в данном случае промышленность за население, все равно надо что-то делать. Альтернатива социальным нормам - резкое повышение тарифов для граждан. Мне кажется, этот вариант хуже. Соцнормы - более плавный и щадящий способ", - резюмировал руководитель ФСТ.

Введение соцнорм по всей стране, напомним, запланировано на 1 июля 2014 года. С помощью этой реформы власти хотят решить проблему перекрестного субсидирования и научить граждан экономить ресурсы. 

ФСТ, тем временем, утвердила предельные уровни роста тарифов на электроэнергию для населения на 2014 год. За ориентир брались макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития на 2014-2016 годы, одобренного на заседании правительства в сентябре.

В итоге потолок для роста тарифов для населения был установлен на отметке в 4,2 процента. Такая же планка будет действовать в регионах, которые участвуют в эксперименте по введению социальных норм.

Сергей Новиков пояснил, что на 4,2 процента - это потолок для роста как тарифа на "дешевую" электроэнергию в рамках соцнормы, так и на электроэнергию, сверх нее.

Напомним, на 2014 год правительство приняло решение о "заморозке" тарифов естественных монополий для всех категорий потребителей кроме населения. Для граждан расценки будут повышаться на уровень инфляции за предыдущий год минус 30 процентов.

В правительстве надеются, что это поможет сдержать рост потребительских цен. Хотя, как напомнил Сергей Новиков, эта мера, прежде всего, рассчитана на то, чтобы стимулировать развитие промышленности.

Источник: Российская газета.




Вернуться к списку новостей >>